91563-2022 - Mise en concurrenceFrance-Clermont Ferrand: Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux aéronefs et à d'autres équipements
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
21290 - sous-Traitance de réparation d'éléments de structures composites d'aéronefs militaires au profit de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand (aia cf)
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: chez le titulaire
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 5
Justification d’un accord-cadre dont la durée dépasse la durée maximale de sept ans: Procédure passée en application des articles L.2325-1 et R.2362-1 à R.2362-6 du code de la commande publique
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA:
fourchette: entre 1500000 et 10000000 EUR
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
la présente consultation a pour objet la sous-traitance de réparation d'éléments de structures composites d'aéronefs militaires au profit de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand (aia cf). Les prestations concernent la réparation de planchers, de capots coulissants, de carénages, de saumons et divers éléments de structures en composites provenant des aéronefs en entretien à l'aia CF. Les travaux à réaliser peuvent inclure, en fonction du matériel à traiter, toutes les interventions existantes sur les assemblages de type sandwich ou monolithique, de la petite mécanique (démontage, expertise, réparation, remontage), de la fabrication de petites pièces élémentaires de chaudronnerie/mécanique et leur assemblage, du traitement de surface, du masticage, du ragréage, du ponçage, du contrôle non destructif (Cnd) adapté aux composites pour recherche de défauts internes, de l'application de peintures aéronautiques, du décapage et de l'assemblage d'éléments structuraux avec application de mastics d'interposition type PR Le titulaire devra maitriser les processus d'approvisionnement, de stockage des matières et ingrédients nécessaires, ainsi que le suivi des installations (fours, étuves, autoclaves...) intervenant dans le processus de réparation des structures en composites. Il devra également maitriser les procédures de réparation et les procédés spéciaux liés à l'assemblage des composites (mise en oeuvre générale des composites, expertise des dommages, collage non structural sur structures composites, collage structural métallique/métallique, rivetage non structural, contrôles non destructifs, application de peinture antistatique et de peintures aéronautiques)
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50210000 Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux aéronefs et à d'autres équipements
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
la présente consultation donnera lieu à un accord-cadre fractionné à bons de commande. Cet accord-cadre fixera toutes les conditions d'exécution des prestations et ne sera pas complété par un marché subséquent ultérieur.Les minimum et maximum en valeur des bons de commande sont fixés à :Montant minimal en euros HT Montant maximal en euros Ht1 500 000,00 10 000 000,00l'accord-cadre est passé pour une période unique de 5 ans.Les caractéristiques principales de l'accord-cadre sont les suivantes : Accord-Cadre à bons de commande
II.2.2.
Information sur les options
Options: non