9166-2025 - Résultats
France – Travaux de construction d'immeubles collectifs – Travaux de réhabilitation de la résidence MASSENET & SIMONIN sise 2 à 20, rue Jules Massenet et 10, rue Albert Simonin 92400 COURBEVOIE
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réhabilitation de la résidence MASSENET & SIMONIN sise 2 à 20, rue Jules Massenet et 10, rue Albert Simonin 92400 COURBEVOIE
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Réhabilitation de la résidence MASSENET-SIMONIN Lieux des travaux : 12 à 20, rue Jules Massenet et 10, rue Albert Simonin - 92400 COURBEVOIE - Nature du/des bâtiment(s) : Bâtiment d'habitation collective et commerces - Adresse : 2 à 20, rue Jules Massenet et 10, rue Albert Simonin - 92400 COURBEVOIE - Nombre de logements : 2 à 20, rue Jules Massenet : 84 logements (bâtiment R+7) et 10, rue Albert Simonin : 21 logements (bâtiment R+6° - Nombre de Cages d'escalier : + du 2 à 20, rue Jules Massenet : 7 + 10, rue Albert Simonin : 1 Description des travaux en macro-lots à réaliser en entreprise générale : 00 - INSTALLATION DE CHANTIER 01 - DESAMIANTAGE-DEPLOMBAGE 02 - DEMOLITION/ GROS-oeUVRE 03 - COUVERTURE / ÉTANCHÉITÉ 04 - FACADES 05 - MENUISERIES EXTÉRIEURES 06 - MÉTALLERIE / SERRURERIE 07 - SECOND-oeUVRE 08 - CHAUFFAGE / VMC / PLOMBERIE 09 - ÉLECTRICITÉ 10 - VRD Les travaux propres à chaque corps d'état sont détaillés aux CCTP. Lieu(x) d'exécution : 2 à 20, rue Jules Massenet et 10, rue Albert Simonin - 92400 COURBEVOIE Description succincte des prestations à exécuter : - 2 à 20, rue Jules Massenet : - La mise en oeuvre d'une Isolation Thermique par l'extérieur sur cours et par l'intérieur sur rue, - La réfection de la toiture terrasse, - Le remplacement des menuiseries extérieures de l'ensemble des logements - Le remplacement des moteurs de ventilation mécaniquement contrôlée, - La remise en peinture des parties communes et des cages d'escaliers, - La création de nouveau locaux ordures ménagères, - Le remplacement des éclairages de partie commune en LED, - L'aménagement végétalisé des cours intérieures de la résidence, - Le raccordement ECS au RCU, - La création du réseau secondaire pour l'ECS. - 10, rue Albert Simonin : - La mise en oeuvre d'une Isolation Thermique par l'Extérieur, - La révision de la toiture en zinc, - Le remplacement des menuiseries extérieures de l'ensemble des logements, - Le remplacement des colonnes d'évacuations des eaux usées et des équipements sanitaires, - La mise en place d'une ventilation mécaniquement contrôlée, - La remise en peinture des parties communes et des cages d'escaliers, - La création de nouveau locaux ordures ménagères, - Le remplacement des éclairages de partie commune en LED, - Le raccordement ECS au RCU, - La création du réseau secondaire pour l'ECS
Identifiant interne: 24.24.MT
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45262660 Travaux de désamiantage, 45443000 Travaux de façade
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1483912
Options:
Description des options: Le marché prévoit 2 variantes imposées et 5 Prestations Supplémentaires Eventuelles définies dans les pièces du marché