See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: REHABILITATION DU BATIMENT 84 DE LA PLACE D'ARMES CASERNE CHANZY-FORGEOT PHASE 2 : AMENAGEMENT INTERIEUR
Description: Le projet est décomposé en deux phases. La phase 1 (cf. clos-couvert-restructuration lourde) concerne l'enveloppe du bâtiment, pour laquelle un appel d'offre a été lancé le 22 janvier 2024. Les lots constitutifs de la phase 1 sont : Lot 1 - Désamiantage - Déplombage - Curage Lot 2 - Gros oeuvre Lot 3 - Façade - Enduit Lot 4 - Charpente - Couverture - Zinguerie Lot 5 - Menuiseries extérieures bois Lot 6 - Ascenseur La phase 2, du présent avis, concerne l'aménagement intérieur, dont les lots constitutifs sont les suivants : Lot 1 - Plâtrerie - Doublage - Faux-Plafond Lot 2 - Menuiseries intérieures Lot 3 - Serrurerie Lot 4 - Revêtements de sols souples, durs et faïence Lot 5 - Revêtement muraux Lot 6 - CVC Lot 7 - Électricité Dans ce contexte de phasage, impliquant une cogestion des lots au sein de chacune des deux phases constitutives des travaux, il a été décidé de passer une procédure concurrentielle avec négociation, conformément à l'article R2124-3 du Code de la Commande Publique. Effectivement une telle procédure se justifie du fait de circonstances particulières liées à la complexité du projet. Ladite procédure s'inscrit elle-même en 2 phases : une première phase « candidature » et une seconde phase « offre » avec les candidats sélectionnés. Une phase de négociation s'ensuivra, mais il sera possible d'attribuer sans négociation
Identifiant interne: 24CDG002
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45113000 Travaux de chantier
Nomenclature complémentaire (cpv): 45113000 Travaux de chantier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Plâtrerie - Doublage - Faux-Plafond
Description: Les travaux à réaliser concerneront principalement, la réalisation de plâtre projeté en plafond, de doublage périphérique en plaques de plâtres avec isolation en fibre de bois, la création de cloisons, ainsi que la mise en oeuvre de faux-plafond. Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 4112 Qualibat 4132 Qualibat 6612 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
Lot: LOT-0002
Titre: Menuiseries intérieures
Description: Les travaux à réaliser concerneront principalement, l'agencement des ébrasements avec création d'assise ou de meubles de rangement, l'aménagement des ouvertures dans les murs de refends (suivant typologies d'étagères définies) et la pose de parquet sur chant. Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 4312 Qualibat 4322 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 44220000 Menuiserie pour la construction
Lot: LOT-0003
Titre: Serrurerie
Description: Les travaux à réaliser concerneront principalement, la fourniture et pose des portes extérieures, ainsi que la création d'escaliers métalliques. Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 3512 Qualibat 4412 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie
Lot: LOT-0004
Titre: Revêtements de sols souples, durs et faïence
Description: Les travaux à réaliser concerneront principalement, la fourniture et pose de sols souples de type marmoleum dans les espaces, ainsi que la réalisation de carrelage dans les locaux dits « humides ». Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 6311 Qualibat 6223 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 39531200 Revêtement de sol tissé
Lot: LOT-0005
Titre: Revêtement muraux
Description: Les travaux à réaliser concerneront principalement la mise en peinture des murs périphériques. Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 6111 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432210 Travaux de revêtement mural
Lot: LOT-0006
Titre: Chauffage ventilation climatisation
Description: Les travaux à réaliser concerneront le chauffage, la ventilation et la climatisation, ainsi que les prestations de plomberie. La production de chaleur sera assurée par un échangeur raccordé au réseau de chaleur urbain. Par la hauteur généreuse des niveaux, le chauffage s'effectuera par panneaux rayonnants répartis de façon homogène. Le principe de grande dalles suspendues confèrera aux espace un réel confort de pratique. Les locaux accueillant les baies informatiques seront climatisés. Plusieurs blocs sanitaires seront disposés à chaque niveaux, ainsi qu'un espace de détente/petite restauration équipé d'un espace cuisine (réchauffe). Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualibat 5312 Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 39717000 Ventilateurs et appareils de conditionnement d'air
Lot: LOT-0007
Titre: Électricité
Description: Les travaux concerneront principalement, la distribution électrique, l'éclairage artificiel, le déploiement du réseau informatique (baies et câblage), ainsi que la mise en oeuvre d'équipement audiovisuel. Par la hauteur généreuse des niveaux, la lumière artificielle sera associée aux plafonds chauffants et suspendue en ligne au-dessus des îlots de travail. Chaque alvéole (espace compris entre chaque mur de refends) sera équipée en nombre de prises suffisantes afin d'assurer un maximum d'évolutivité, l'idée étant d'équiper une alvéole pour 16 postes de travail. Le candidat devra être qualifié pour la réalisation de ces types de travaux. Il devra, également, attester de sa capacité à mettre en oeuvre l'ensemble des matériaux dans les règles de l'art. Certificats appréciés dans le critère de régularité administrative : Qualifelec Installations électriques MGTI / CFMGTI Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 45310000 Travaux d'équipement électrique