91814-2024 - Notification préalable d’attribution directe
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Réalisation de travaux légers et expertise pour la lutte contre les plantes exotiques envahissantes du bassin versant Fier et Lac d'Annecy 2024
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Réalisation de travaux légers et expertise pour la lutte contre les plantes exotiques envahissantes du bassin versant Fier et Lac d'Annecy 2024
Description: Dans le cadre de ce Contrat de bassin, porté par le SILA, une stratégie de gestion des plantes exotiques envahissantes a été validée en 2019. Elle prévoit notamment, la réalisation d'opérations de travaux et de surveillance sur des secteurs prioritaires, la mise en place d'une veille à l'échelle du bassin versant, ainsi qu'une communication/sensibilisation auprès des professionnels et du grand public. L'année 2024 est la dernière année de mise en oeuvre de cette première stratégie de gestion. Parmi les actions prévues cette année, figurent entre autres des travaux légers de déterrages de plantules et de lutte contre la berce du Caucase, et une étude de réévaluation des stades invasifs de certains tronçons de cours d'eau du bassin
Identifiant interne: 23/047-DZ
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 77312100 Services de désherbage, 79311000 Services d'études
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Déterrage précoce/surveillance sur Fier médian et aval
Description: Déterrage précoce/surveillance sur Fier médian et aval
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 77312100 Services de désherbage, 79311000 Services d'études
Lot: LOT-0002
Titre: Déterrage précoce/surveillance sur Fier amont
Description: Déterrage précoce/surveillance sur Fier amont
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0004
Titre: Réévaluation de stades invasifs de plantes exotiques envahissantes sur certains tronçons de cours d'eau du bassin versant Fier et lac d'Annecy
Description: Réévaluation de stades invasifs de plantes exotiques envahissantes sur certains tronçons de cours d'eau du bassin versant Fier et lac d'Annecy
Identifiant interne: 04
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études, 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes, 77312100 Services de désherbage, 79311000 Services d'études