See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'assistance à l'organisation d'évènements internes, de concertation citoyenne et expérimentaux sur l'espace public
Description: Ce marché concerne des prestations d'assistance à l'organisation d'évènements internes, de concertation citoyenne et expérimentaux sur l'espace public. Les besoins évènementiels ont évolué ces dernières années. Les attentes de la Métropole de Lyon vont dans le sens des grandes tendances du secteur, à savoir des propositions plus personnalisées et ciblées, le recours au digital, des formats modulables et écoresponsables. Les enjeux de proximité et de participation citoyenne impliquent également des formats adaptés : du multisites simultané, des parcours personnalisés, des aménagements temporaires. Ces évènements interactifs et participatifs (en salle, en digital ou sur l'espace public) peuvent nécessiter, selon le dimensionnement et les besoins, la mobilisation de prestations et de ressources externes sur les besoins non couverts en interne : - Des prestations d'appui à la création et gestion de projet - Des prestations d'appui à la logistique - Des prestations de gestion et coordination d'événements numériques - Des prestations de communication évènementielle - Des prestations d'accueil et de présence dans l'espace public
Identifiant interne: 2025DGDPIAF01
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79952000 Services d'organisation d'événements
Nomenclature complémentaire (cpv): 79952000 Services d'organisation d'événements
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1600583