92638-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Maîtrise d'oeuvre pour le réaménagement des espaces publics du secteur Metz - Strasbourg à Grenoble
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le réaménagement des espaces publics du secteur Metz - Strasbourg à Grenoble
Description: Cette consultation est lancée dans le cadre d'une convention de co-maîtrise d'ouvrage entre Grenoble-Alpes Métropole et la ville de Grenoble. Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les compétences attendues sont les suivantes : - Paysage - VRD, éclairage - Gestion des eaux pluviales - Prise en compte des contraintes environnementales - OPC - Sensibilité au patrimoine (une sensibilité au patrimoine est demandée par rapport à la présence de la colonne romaine et au périmètre ABF) - Fontainerie (Le programme s'interroge encore sur la place de l'eau (brumisation, plan d'eau), la compétence fontainerie est à anticiper)
Identifiant interne: 2023-MOE-ACP-0150
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1281821
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires