93097-2023 - RésultatsFrance-Cergy-Pontoise: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour l'opération d'extension du collège Jean-Jacques Rousseau à Argenteuil
Numéro de référence: 2021911001
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour l'opération d'extension du collège Jean-Jacques Rousseau à ArgenteuilIl s'agira d'un concours simplifié sur APS (avant-projet sommaire), dans lequel les trois concurrents retenus devront remettre un avant-projet sommaire précisant la composition générale en plan et en volume de leur projet, un calendrier de réalisation, l'estimation du coût prévisionnel des travaux.l'extension vise à augmenter la capacité d'environ 200 élèves, afin d'atteindre une capacité d'accueil 750 à 800 collégiens.le programme d'extension et de restructuration du collège consiste ainsi en: - la démolition des logements existants,- la construction de l'extension pour accueillir la nouvelle demi-pension en lieu et place des logements de fonction démolis, - la restructuration de l'actuelle demi-pension avec l'objectif de reconstitution de 8 salles de classes, qui permettront de porter la capacité d'accueil de l'établissement à hauteur de 750 à 800 places.le coût de l'opération est estimé à 5 millions d'euros (T.T.C.), dont un coût estimatif des travaux de 4 millions euros (T.T.C.) (Valeur mars 2020).Lieu d'exécution : Argenteuil - val d'oise - france Invitation des 3 candidats à participer : avril 2021second jury de concours : septembre 2021etudes : octobre 2021 à mars 2022le démarrage des travaux est prévu au troisième trimestre 2022. L'Objectif de livraison est fixé en août 2023