93575-2023 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Services de surveillance et de gestion de la sécurité environnement informatique Groupe Batigere (Mdr) - Solution Edr pour le compte de Batigere Grand Est
Numéro de référence: 2023-05
II.1.2.
Code CPV principal
72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
II.1.4.
Description succincte
Tranche ferme : Services de Managed detection and response (Mdr) portant sur le traitement des alertes, investigations et qualification de la menace et recommandations.
tranche optionnelle 1 : Fourniture et mise en place d'un logiciel Endpoint Detection and Response (Edr) incluant :
- le maintien en conditions opérationnelles de l'outil à travers une maintenance règlementaire, corrective, adaptative et évolutive de l'outil,
- le maintien en conditions de sécurité de l'outil,
- la formation des utilisateurs : transfert de compétences aux équipes de l'acheteur.
tranche optionnelle 2 : Ajout d'une brique antivirus classique à partir de la fin du marché actuel (mars 2025) et jusqu'à la fin du marché présent.
consultation lancée par le Gie Amphitheatre au nom et pour le compte de Batigere Grand Est.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72260000 Services relatifs aux logiciels, 72262000 Services de développement de logiciels
II.2.4.
Description des prestations