Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d'un calculateur haute puissance pour l'entrainement et inférence de modèles de machine learning
Numéro de référence: B22-05339
II.1.2.
Code CPV principal 30000000 Machines, matériel et fourniture informatique et de bureau, excepté les meubles et logiciels
II.1.4.
Description succincte
La prestation a pour objectif la fourniture d’un calculateur haute puissance pour l’entrainement et inférence de modèles de Machine Learning, répondant à une utilisation dans le développement et le test d’algorithmes de machine learning pour le traitement de problèmes complexes avec des volumes très importants de données (Big Data).
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La prestation comprend :
• la fourniture de l’équipement,
• le transport et la livraison sur site,
• l’installation, la mise en service au CEA Cadarache et la remise du dossier constructeur,
• la formation du personnel CEA sur site à son utilisation