94344-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réhabilitation d'une base Instruction du regroupement des services d'instruction et de logistique de la Brigade des Sapeurs-Pompiers de Paris 1 avenue Guy Môquet 94460 — Valenton
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction - IA27
II.1.4.
Description succincte
Le centre de formation instruction accueillera des recrues avec leurs encadrements, des sous-officiers et officiers en formation continue et des permanents.
La base d'instruction comprendra l'état-major, le plateau d'instruction théorique (secourisme, mise à niveau des jeunes recrues…) et le Plateau d'instruction technique (différentes zones d'exercices en fonction des types de formation).
Le plateau d'instruction théorique sera organisé autour de salles de cours polyvalentes et de TP, d'espaces de bureaux.
Le plateau technique est constitué de bâtiments destinés à l'apprentissage à la manœuvre des pompiers dans l'exercice de leurs fonctions (maisons de feu, progression dans des bâtiments…) et d'aires de manœuvres extérieures.
Toutes ces entités seront regroupées dans un bâtiment existant, le bâtiment X4x. Une partie de ce bâtiment accueillera les locaux pour l'état-major et l'instruction théorique et une autre partie du bâtiment sera dédiée au «bâtiment de manœuvre».
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 17 499 593,75 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
II.2.
Description
II.2.1.
Installation de chantier, démolition, curage, gros œuvre, charpente, façade, étanchéité, couverture, menuiseries extérieures, serrurerie, appareils élévateurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition, 45223220 Travaux de gros œuvre, 44316500 Serrurerie, 42416000 Ascenseurs, skips, monte-charges, escaliers mécaniques et trottoirs roulants
II.2.4.
Description des prestations
Installation de chantier, démolition, curage, gros œuvre, charpente façade, étanchéité, couverture, menuiseries extérieures, serrurerie, appareils élévateurs.
Cloisons plâtrerie, faux plafond, menuiseries intérieures, carrelage, faïence, sols souples, peinture
Lot nº: 2
45421141 Travaux de cloisonnement, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45421000 Travaux de menuiserie, 44810000 Peintures
Cloisons plâtrerie, faux plafond, menuiseries intérieures, carrelage, faïence, sols souples, peinture.
Électricité CFO CFA
Lot nº: 3
09310000 Électricité
Électricité CFO CFA.
CVC plomberie
Lot nº: 4
45330000 Travaux de plomberie
CVC plomberie.
VRD, espaces verts, mobilier extérieur
Lot nº: 5
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 39100000 Mobilier
VRD, espaces verts, mobilier extérieur.