94945-2026 - Résultats
France – Travaux de démolition – Désamiantage, déplombage et déconstruction d'un ensemble immobilier de stockage, d'expédition et de bureaux - 48 rue P. Piffault
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Désamiantage, déplombage et déconstruction d'un ensemble immobilier de stockage, d'expédition et de bureaux - 48 rue P. Piffault
Description: L'ensemble immobilier comprend : - un bâtiment unique en RDC et R+1 ; - des espaces verts communs ; - des voies de circulation piétonnes desservant les parties privatives, des voies et places de stationnement et les parties communes de l'immeuble à l'extérieur. Composition du bâtiment unique : Au rez-de-chaussée : plateaux à usage professionnel, quai de déchargement ; de bureaux ou d'activités ; restaurant d'entreprise Au R+1 : espaces de bureaux En extérieur : des circulations piétonnes communes, des voies et places de stationnements, des espaces verts, des aménagements et divers communs. Délais d'exécution : Lot 1 : Désamiantage - Traitement du plomb : 5 mois hors préparation Lot 2 : déconstruction : 4 mois hors préparation La date de démarrage est donnée à titre indicatif. La durée de marché de 9 mois ne couvre que les travaux (hors préparation)
Identifiant interne: 2025_0091_TX_IP
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Désamiantage - Traitement du plomb
Description: Désamiantage - Traitement du plomb
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262660 Travaux de désamiantage
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Déconstruction
Description: Déconstruction
Identifiant interne: 02