95018-2020 - RésultatsFrance-Mandelieu-la-Napoule: Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance des équipements de sécurité des bâtiments communaux de la Ville de Mandelieu-la-Napoule
II.1.2.
Code CPV principal
50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne des prestations de maintenance préventive et curative pour les systèmes de sécurité incendie des bâtiments communaux de la Ville de Mandelieu-la-Napoule. La procédure de passation utilisée est: l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1o, R. 2131-18, R. 2132-2, R. 2132-4 à R. 2132-6, R. 2143-1 à R. 2143-2, R. 2151-1 à R. 2151-5, R. 2161-2 à R. 2161-5, R. 2161-4 du code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande, passé à prix unitaires avec minimum et sans maximum, fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence, selon les modalités prévues dans l'accord-cadre et en application des articles L. 2125-1 1o, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre pourra être conclu soit avec une entreprise unique,soit avec un groupement d'entreprises.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Système de détection incendie et d'alarme intrusion et vigi-attentat
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle, 31625100 Systèmes de détection d'incendie, 50324200 Services de maintenance préventive, 35121700 Systèmes d'alarme
II.2.4.
Description des prestations
Le présent lot concerne des prestations pour la maintenance préventive et curative des équipements du système de détection incendie et d'alarme anti-intrusion et vigi-attentat. Chaque année, les entreprises devront planifier leurs interventions, obligatoirement entre le 1er juillet et le 31 août. Ces prestations concernent les bâtiments occupés par la ville et le CCAS réunis en un groupement de commandes, selon la convention du 25.6.2018 et conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du code de la commande publique. Les prix contractuels sont ceux fixés au bordereau des prix unitaires et s'appliquent aux quantités réellement commandées et exécutées. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique:
— montant minimal annuel: 32 000 EUR HT,
— montant maximal annuel: sans maximum.
À titre indicatif, la moyenne des montants des commandes effectuées sur les 4 dernières années s'élève à 116 490 EUR HT.
Moyens de lutte contre l'incendie
Lot nº: 2
50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle, 50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie, 50324200 Services de maintenance préventive
Le présent lot concerne des prestations pour la maintenance préventive et curative des moyens de lutte contre l'incendie. Au moins une fois par an, une visite périodique obligatoire au titre de la maintenance préventive de chacun des bâtiments communaux avec toutes les inspections visuelles et fonctionnelles, vérifications techniques, essais et contrôles d'usage sera à pratiquer sur les systèmes de détection et d'alarme existants. Ces prestations concernent les bâtiments occupés par la ville et le CCAS réunis en un groupement de commandes, selon la convention du 25.6.2018 et conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du code de la commande publique. les prix contractuels sont ceux fixés au bordereau des prix unitaires et s'appliquent aux quantités réellement commandées et exécutées. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique:
— montant minimal annuel: 6 000 EUR HT,
À titre indicatif, la moyenne des montants des commandes effectuées sur les 4 dernières années s'élève à 17 374,00 EUR HT.
Système de désenfumage et portes coupe-feux
Lot nº: 3
42521000 Matériel de désenfumage, 50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle, 50324200 Services de maintenance préventive
Le présent lot concerne des prestations pour la maintenance préventive et curative du système de désenfumage et de porte coupe-feux. Au moins une fois par an, une visite périodique obligatoire au titre de la maintenance préventive de chacun des bâtiments communaux équipé de systèmes de désenfumage avec toutes les inspections visuelles et fonctionnelles, vérifications techniques, essais et contrôles d'usage sera à pratiquer. Ces prestations concernent les bâtiments occupés par la ville et le CCAS réunis en un groupement de commandes, selon la convention du 25.6.2018 et conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du code de la commande publique. Les prix contractuels sont ceux fixés au bordereau des prix unitaires et s'appliquent aux quantités réellement commandées et exécutées. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique:
— montant minimal annuel: 3 500 EUR HT,
À titre indicatif, la moyenne des montants des commandes effectuées sur les 4 dernières années s'élève à 5 795 EUR HT.