95028-2023 - RésultatsFrance-Évry-Courcouronnes: Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistant à maîtrise d’ouvrage pour la réalisation d’un audit organisationnel et fonctionnel en vue du développement d’une fonction achat public
Numéro de référence: 2023M007
II.1.2.
Code CPV principal
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
Réalisation d’un audit organisationnel et fonctionnel pour le déploiement de la fonction achat de la Communauté d’agglomération Grand Paris Sud.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La collectivité souhaite mener une étude afin d’optimiser sa performance économique et l’efficacité de ses achats tout en développant un achat innovant et responsable.
La communauté d’agglomération souhaite compléter l’expertise de son service commande publique en développant la fonction achat public pour :
- Disposer d’une fonction achats proactive et moderne traitant tous les aspects économiques (gains, économies coût « administratifs », standardisation du besoin), social (marchés réservés, clauses sociales) et environnementaux.
- Optimiser et rationaliser les process. S’engager dans une approche mutualisée intégrant les communes membres.