95255-2018 - Mise en concurrenceFrance-Clichy: Installation de matériel d'éclairage public
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Gestion énergétique, exploitation-maintenance et (re)construction partielle des installations d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore
Numéro de référence: MPGPE18-001
II.1.2.
Code CPV principal
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
II.1.4.
Description succincte
Appel à candidatures dans le cadre d'une procédure de dialogue compétitif en vue d'un marché public global de performance énergétique. Cet appel à candidatures a pour objet de dresser la liste des candidats qui seront admis à participer audit dialogue compétitif. Conformément aux dispositions de l'article 76 du décret 2016/360 relatives aux marchés publics. La présente consultation concerne les travaux liés à la gestion énergétique, à l'exploitation-maintenance et la reconstruction partielle des installations suivantes:
— éclairage public (environ 3 300 points lumineux) alimenté par un réseau Hti 5.5 kV,
— signalisation lumineuse tricolore (60 carrefours),
— la mise en valeur par la lumière d'éléments du patrimoine de la ville (bâtiments, espaces publics).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45316110 Installation de matériel d'éclairage public, 50232000 Entretien d'installations d'éclairage public et de feux de signalisation, 50232100 Services d'entretien de l'éclairage public, 50232110 Mise en état d'exploitation d'installations d'éclairage public
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux sont décomposés en 5 postes:
G1: gestion de l'énergie électrique nécessaire au fonctionnement des installations d'éclairage public (hors fourniture);
G2: exploitation maintenance à garantie de résultats des installations d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore;
G3: gestion des sinistres, grosses réparations;
G4: reconstruction partielle des installations d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore;
G5: pose dépose et mise à disposition illuminations festives de fin d'année le marché envisagé vise à l'optimisation énergétique et fonctionnelle des installations pour une durée globale de 8 ans.