See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Sécurisation de site pour les Jeux Olympiques 2024 - Location et manutention de matériel logistique
Description: La présente consultation a pour objet la location de matériel logistique de type barrières et autres (barrières de police type Vauban, barrières de chantier type Héras, séparateur de voie type K16….) ainsi que la pose et la dépose du dit matériel. La description détaillée des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.)
Identifiant interne: 23FS-MP-1664-L
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79952000 Services d'organisation d'événements
Nomenclature complémentaire (cpv): 34928300 Barrières de sécurité, 79954000 Services d'organisation de fêtes, 92622000 Services d'organisation de manifestations sportives
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gare de SQY (Montigny-le-Bretonneux)
Description: il s'agit de créer une zone de dépose et de reprise pour les bus de navettes qui achemineront les publics vers les différents sites de compétitions. Première vitrine de SQY à leur arrivée sur le territoire, le dispositif doit être soigné, le matériel propre et de qualité. Une coordination sera mise en place au niveau de SQY pour coordonner les différents prestataires intervenants sur cette zone
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 34928000 Mobilier routier, 34928300 Barrières de sécurité, 79954000 Services d'organisation de fêtes, 92622000 Services d'organisation de manifestations sportives
Options:
Description des options: En application de l'article R2122-7 du code de la commande publique, le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à des marchés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour des prestations similaires à celles du marché en cours, à exécuter par le même Titulaire
Lot: LOT-0002
Titre: Colline d'Elancourt
Description: il s'agit de créer une zone où les navettes de transport en commun pourront effectuer la dépose/reprise des spectateurs se rendant sur l'épreuve de VTT qui se tiendra à la Colline d'Elancourt. Située sur le RD 912, cette zone de quais aura une emprise sur la voie publique et sera complétée d'un cheminement piéton qui conduira les spectateurs en toute sécurité vers l'entrée du site
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Golf National (Guyancourt)
Description: il s'agit de créer une zone où les navettes de transport en commun pourront effectuer la dépose/reprise des spectateurs se rendant sur l'épreuve de Golf qui se tiendra au golf national. Située sur l'avenue du centre entre le rondpoint des Mines et la place Charles de Gaulle, cette zone de quais aura une emprise sur la voie publique et sera complétée d'un cheminement piéton qui conduira les spectateurs en toute sécurité vers l'entrée du site
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Vélodrome National
Description: il s'agit de sécuriser le cheminement piéton entre la gare de SQY et l'entrée du site vélodrome. Situé sur les abords du trottoir de la RDS10 nord, de la gare routiere Delouvrier et de l'avenue du pas du Lac, il garantira au public un accès en toute sécurité ainsi qu'un guidage vers le site de destination
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Site de célébration (trappes / Elancourt)
Description: Les cheminements seront balisés par des barrières ( de police ou héras) et les files de contrôle d'accès seront également à mettre en place
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Evènementiels JO
Description: Dans le cadre de l'héritage sportif des JOP, SQY souhaite proposer un évènement de masse, accessible à tous et fédérateur
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Création d'une piste cyclable éphémère (Montigny-le-Bretonneux)
Description: Création d'une piste cyclable éphémère
Identifiant interne: 7