96380-2024 - Résultats
France – Travaux de pose de conduites – Restauration capacitaire du vallon de la Plaine, réhabilitation du réseau d'eaux usées et renouvellement du réseau d'eau potable - Chemin de la Plaine - Commune de Mougins
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Restauration capacitaire du vallon de la Plaine, réhabilitation du réseau d'eaux usées et renouvellement du réseau d'eau potable - Chemin de la Plaine - Commune de Mougins
Description: Le marché a pour objet l'exécution des travaux de restauration capacitaire du vallon de la Plaine de réhabilitation du réseau d'eaux usées et de renouvellement du réseaux d'eau potable sur le chemin de la Plaine, dans la commune de MOUGINS. Les prestations sont à exécuter pour le compte de la CACPL pour la restauration capacitaire du vallon de la Plaine et réhabilitation du réseau d'eaux usées et pour le compte du SICASIL pour le renouvellement du réseau d'eau potable.
Identifiant interne: 23.036
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Tout intéressé à conclure le contrat peut contester un manquement éventuel aux obligations de publicité et de mise en concurrence par le biais d'un référé précontractuel (articles L 551-1 à L. 551-4 et L.551-10 à L.551-12/articles R. 551-1 et R. 551-3 à R. 551-6 du code de justice administrative) jusqu'à la conclusion du marché. En outre, tout intéressé à conclure le contrat dispose d'un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché pour contester un manquement éventuel aux obligations de publicité et de mise en concurrence, dans le cadre d'un référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 / articles R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative). De plus, il est précisé, conformément à la jurisprudence Tarn-et-Garonne(CE 4.4.2014, Département du Tarn-et-Garonne, Req.No358994), que tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses est recevable à former devant le juge du contrat un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles ; ce recours doit être exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. Le contrat peut être consulté sur RDV, dans les bureaux de la direction de la commande publique de la CACPL sis Aéroport Cannes-Mandelieu, Hangar 14, 277 Avenue Francis Tonner - CS 80044 à 06156 Cannes-la-Bocca Cedex. La demande de RDV devra être adressée à la CACPL par courrier à l'adresse susvisée ou par courrier électronique à l'adresse marches.publics@cannespaysdelerins.fr. Dans les conditions définies par les articles L.311-1 et suivants du Code des Relations entre le Public et l'Administration, le contrat peut également faire l'objet d'une demande de communication adressées à la CACPL. Certaines des informations du contrat ne pourront être consultées ou communiquées au motif qu'elles sont couvertes par le secret en matière commerciale ou industrielle. NB : L'estimation correspond au montant de l'ensemble des tranches, les tranches optionnelles étant alternatives, seule la tranche optionnelle 2 a été affermie. Les autres informations relatives aux montants et durées s'endentent toutes tranches et tout acheteurs confondus.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231110 Travaux de pose de conduites
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché a pour objet l’exécution des travaux de restauration capacitaire du vallon de la Plaine, de réhabilitation du réseau d’eaux usées et de renouvellement du réseau d’eau potable sur le chemin de la Plaine, dans la commune de MOUGINS. Les prestations sont à exécuter pour le compte de la CACPL pour la restauration capacitaire du vallon de la Plaine et réhabilitation du réseau d’eaux usées et pour le compte du SICASIL pour le renouvellement du réseau d’eau potable. Le marché comprend une tranche ferme et 2 tranches optionnelles alternatives. Seule la tranche optionnelle 2 : cadre béton – chaussée communal est affermie.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées