96417-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maitrise d'oeuvre portant sur une construction neuve d'un EHPAD de 80 lits sur le site du Croisic pour l'hôpital Intercommunal de la Presqu'Ile de Guérande
Numéro de référence: CONC-22LECROISICHIPI
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71244000 Calcul des coûts, contrôle des coûts, 71247000 Supervision des travaux de construction
II.2.4.
Description des prestations
concours restreint sur " esquisse + ", soumis aux dispositions des articles L. 2125-1 2°, R 2162-15 à R 2162-26 du Code de la commande publique.L'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître d'ouvrage est fixée à 7 000 000 Euros (H.T.). (valeur janvier 2022).Il s'agit d'une mission de maitrise d'oeuvre dite " de base ", dont le contenu est défini à l'article R. 2431-4 du Code de la commande publique complétée par les missions complémentaires suivantes: Synthèse; Détail quantitatif estimatif sur tous les lots; Factures lumière du jour intégrant le coût d'exploitation et de maintenance; Simulation thermodynamique intégrant le coût d'exploitation et de maintenance; Signalétique intérieure et extérieure. Le présent marché débute à la date de sa notification et s'achève à l'expiration du délai de la garantie de parfait achèvement de l'ouvrage à réaliser, ou après prolongation de ce délai le cas échéant