97215-2026 - Résultats
France – Services de programmation et de conseil en logiciels – Tierce Maintenance Applicative des applications de Gestion de Maintenance Assistées par Ordinateur basées sur la solution MAXIMO IBM (AGMAX)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Tierce Maintenance Applicative des applications de Gestion de Maintenance Assistées par Ordinateur basées sur la solution MAXIMO IBM (AGMAX)
Description: Le présent marché a pour objet de définir les conditions et modalités de réalisation des prestations relatives à la maintenance d’un ensemble d’applications GMAO basées sur la solution MAXIMO IBM et ses solutions partenaires (AGMAX) ci-après désignée individuellement par "l’Application". Le périmètre initial de cette maintenance concerne l’application GALAXIE (Gestion des Actifs Liés AuX InfrastructurEs), outil permettant de gérer les actifs de la RATP, constitutifs de l'infrastructure (*) des réseaux métro et RER, et réaliser la gestion technique de l'infrastructure du réseau du Grand Paris conformément au cadre réglementaire et contractuel applicable. D’autres applications basées sur la solution MAXIMO (IBM) et ses solutions partenaires pourront être intégrées au périmètre à maintenir en cours de marché (ci-après désigné par "l’Application"), dans la limite du montant prévu au titre des prestations associées. Le marché, objet de la présente consultation, est propice à un partenariat avec le secteur du travail protégé et adapté (EA ou ESAT). Il est porté à l’attention du candidat que le jugement de son offre portera également sur ce type de partenariat pour autant qu’il concoure à la réalisation des prestations prévues par le marché. Les prestations incluses dans le périmètre du marché sont décrites ci-dessous : Prestations du Montant minimum : o Initialisation de l’application initiale GALAXIE ; o Maintenance opérationnelle courante dite maintenance de type 1 pour l’application initiale GALAXIE pour une durée de 36 mois. Prestations du Montant maximum : o les Prestations du Montant minimum ; o Maintenance opérationnelle courante dite maintenance de type 1 pour l’application initiale GALAXIE pour une durée supplémentaire de 36 mois ; o Maintenance opérationnelle adaptative, évolutive et développement connexes dite maintenance de type 2 de l’application initiale GALAXIE pour un montant maximum de 4 200 000 Euros HT ; o Prestations associées (comprenant également pour de futures applications : initialisation, type 1, type 2 et réversibilité) pour un montant maximum de 9 200 000 Euros HT. o Réversibilité de la Maintenance opérationnelle de l'application initiale GALAXIE
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché, objet de la présente consultation, est propice à un partenariat avec le secteur du travail protégé et adapté (EA ou ESAT). Il est porté à l’attention du candidat que le jugement de son offre portera également sur ce type de partenariat pour autant qu’il concoure à la réalisation des prestations prévues par le marché. Les prestations incluses dans le périmètre du marché sont décrites ci-dessous : Prestations du Montant minimum : o Initialisation de l’application initiale GALAXIE ; o Maintenance opérationnelle courante dite maintenance de type 1 pour l’application initiale GALAXIE pour une durée de 36 mois. Prestations du Montant maximum : o les Prestations du Montant minimum ; o Maintenance opérationnelle courante dite maintenance de type 1 pour l’application initiale GALAXIE pour une durée supplémentaire de 36 mois ; o Maintenance opérationnelle adaptative, évolutive et développement connexes dite maintenance de type 2 de l’application initiale GALAXIE pour un montant maximum de 4 200 000 Euros HT ; o Prestations associées (comprenant également pour de futures applications : initialisation, type 1, type 2 et réversibilité) pour un montant maximum de 9 200 000 Euros HT. o Réversibilité de la Maintenance opérationnelle de l'application initiale GALAXIE
Identifiant interne: DHA_2023DPG19953
Options:
Description des options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.