97396-2023 - Mise en concurrenceFrance-Pont-l'Abbé: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réfection des toitures de la criée du port du Guilvinec-Léchiagat
Numéro de référence: SMP23MOETOITUREGUIL
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réfection des toitures de la criée du port du Guilvinec-Léchiagat, d'une surface d'environ 14 000m², dans les conditions fixées dans le programme.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 341 100,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les travaux envisagés comprennent notamment :
- Le remplacement de l'ensemble des étanchéités sur dalle béton (4900 mètres carrés au total) ;
- Le remplacement des couvertures de type " étanchéité sur bac acier " (3190 mètres carrés d'emprise au sol) ;
- Le remplacement des couvertures en ardoise (3110 mètres carrés de surface au sol) ;
- Le remplacement de la couverture du bâtiment central possédant une toiture en fibrociment (1360m² de surface au sol), et le renforcement de sa charpente métallique ;
- Le remplacement de la couverture du local laveuse de type " panneaux sandwichs " (1460m² d'emprise au sol) ;
- Le remplacement du bardage du local laveuse (environ 450 mètres carrés de bardage) ;
- Le remplacement des dalles du belvédère (1 600m² environ) ;
- Le renforcement éventuel des charpentes ou structures porteuses pour supporter le poids des nouvelles couvertures, pour prolonger leur durée de vie, ou pour accueillir à terme des panneaux photovoltaïques.
Cette réhabilitation sera réalisée en site occupé et devra prévoir les aménagements nécessaires au maintien de l'activité pendant les travaux.