98166-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – VILLEURBANNE - Aménagement du secteur Grandclément - Mission d'architecte-urbaniste, paysagiste en chef de la ZAC et AMO qualité environnementale urbaine / qualité environnementale du bâti
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: VILLEURBANNE - Aménagement du secteur Grandclément - Mission d'architecte-urbaniste, paysagiste en chef de la ZAC et AMO qualité environnementale urbaine / qualité environnementale du bâti
Description: Il s'agit d'une mission d'expertise, d'études et de conseils dont l'objectif est multiple : * Garantir la qualité architecturale, urbaine et paysagère de l'opération, * Élaboration des fiches de lots sur la base du CPAUEP préétabli * Traduire réglementairement le projet pour l'inscrire dans le PLU-H *Accompagner la maitrise d'ouvrage sur le montage des dossiers à produire pour la ZAC * Contribuer à la constitution du dossier de réalisation de la ZAC * Préciser de la stratégie de phasage * Réaliser l'analyse environnementale du plan de composition * Fixer des enjeux stratégiques à l'échelle du projet * Élaborer des prescriptions environnementales pour la réalisation des équipements et espaces publics * Communication *Exercer le rôle d'architecte conseil de la ZAC pour le suivi des constructions * Conseil dans ses choix d'évolution du projet * Compiler informatiquement au fur et à mesure les données du projet * Participation aux instances partenariales
Identifiant interne: 23DUM075
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1410448