98489-2022 - Mise en concurrenceFrance-Chatenay-Malabry: Services de maintenance et de réparation de logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Tierce Maintenance Applicative (TMA) des outils de calcul scientifique de l'Andra
II.1.2.
Code CPV principal
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.1.4.
Description succincte
Une tierce maintenance applicative accompagne l'Andra depuis 2010 dans la gestion de configuration, la maintenance et la qualification des outils de calcul. La prestation se compose de 4 tâches : la gestion de configuration, la maintenance applicative et corrective des outils de calcul scientifique et des applications, la maintenance évolutive des outils de calcul scientifique et le support aux utilisateurs. Les outils exploités par l'Andra sont classés en 5 types : une plateforme de simulation numérique, des outils commerciaux (ex : Porflow), des outils dits « open source » (ex: le code Traces ou les codes de la « famille Tough » ), des outils de pré et post-traitement ainsi que des utilitaires, des applications sous la forme de chaînes de calcul.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Pour cette prestation, la maîtrise de certains langages de programmation est indispensable. En premier lieu, un excellent niveau est requis en Fortran (77 et 90), en C/C++ et en Python. De plus, plusieurs codes de calcul parallèles entrent dans le périmètre de la TMA ; il est donc nécessaire de maîtriser la programmation en mémoire partagée et en mémoire distribuée avec les technologies OpenMP et MPI, qui sont actuellement utilisées à l'Andra (la connaissance d'autres technologies de parallélisme serait appréciée). En outre, les outils de simulation sont gérés en configuration avec SVN à l'Andra, qu'il est indispensable de maitriser. Enfin, la plate-forme Cassandra dispose d'une interface graphique de mise en donnée, pour laquelle il est nécessaire d'avoir des notions de PyQt.Dimensionnement :- Gestion de configuration : estimation de 30 à 70 jours / an.- Maintenance applicative et corrective : estimation de 160 à 220 jours / an pour 150 à 250 faits techniques/an.- Maintenance évolutive : estimation de 120 jours / an.- Support aux utilisateurs : quelques jours / an.Durée du contrat : 3 ans fermes et 2 ans optionnels.