99080-2024 - Mise en concurrence
France – Fournitures informatiques – Fourniture de matériel de télégestion à l'armoire d'éclairage public et d'un logiciel métier de télégestion
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de matériel de télégestion à l'armoire d'éclairage public et d'un logiciel métier de télégestion
Description: Dans le cadre d'un soutien à la rénovation des installations pour les communes rurales, le SDEM50 souhaite procéder au changement et à la mise à niveau des horloges de l'éclairage public, selon les principes suivants :  Commencer par les horloges les plus obsolètes  Déployer des horloges connectables a minima, qui pourront être connectées ensuite à la demande  S'assurer d'une interopérabilité des matériels en préconisant des protocoles reconnus  Prendre en compte le projet de " réseau d'objet connecté " lancé par le syndicat mixte ouvert Manche Numérique, pour lequel le SDEM50 est partenaire
Identifiant interne: 2024-FCS-02
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30237300 Fournitures informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 31680000 Fournitures et accessoires électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture du matériel de télégestion à l'armoire d'éclairage public
Description: Fourniture de contrôleurs à l'armoire appelé " horloges " (y compris l'ensemble des auxiliaires). Ces équipements devront être livrés sur les 8 sites des entreprises prestataires en charge de l'exploitation maintenance terrain du système d'éclairage public pour le compte du SDEM50 - Fourniture de 1000 horloges maximum par an.
Identifiant interne: LOT 1 - Fourniture du matériel de télégestion à l'armoire d'éclairage public
Nomenclature principale (cpv): 31680000 Fournitures et accessoires électriques
Lot: LOT-0002
Titre: Fourniture et mise en oeuvre d'un logiciel métier de télégestion de l'éclairage public
Description: Fourniture, de mise en oeuvre et de maintenance d'une solution logicielle de supervision et de télégestion d'équipements d'éclairage public. Les équipements concernés sont dans un premier temps les horloges d'armoires d'éclairage, et dans un second temps pourront concerner les points lumineux. Montant de 50000 euros HT maximum sur la durée totale du marché
Identifiant interne: LOT 2 -Fourniture et mise en oeuvre d'un logiciel métier de télégestion de l'éclairage public
Nomenclature principale (cpv): 30200000 Matériel et fournitures informatiques