99142-2018 - RésultatsFrance-Paris: Services de certification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de Vérification des informations «RSE» (sociales, sociétales et environnementales) prévues dans le code de commerce
Numéro de référence: DAF - Vérification des informations RSE
II.1.2.
Code CPV principal
79132000 Services de certification
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet de confier à un organisme tiers indépendant la vérification des informations sociales, environnementales et sociétales des rapports annuels du conseil d'administration de la Semapa.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La prestation portera sur la vérification de la complétude et de la sincérité des données chiffrées et des informations qualitatives des informations sociales, environnementales et sociétales des rapports annuels du conseil d'administration. La mission se situe dans le cadre fixé par les textes suivants:
— le code de commerce et notamment son article L. 225-102-1, modifié par l'ordonnance 2017-1180 du 19.7.2017,
— le Décret nº 2012-557 du 24.4.2012 relatif aux obligations de transparence des entreprises en matière sociale et environnementale,
— l'arrêté du 13.5.2013 déterminant les modalités dans lesquelles l'organisme tiers indépendant conduit sa mission.