99318-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un campus éducatif à Saint André de l'Eure
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un campus éducatif à Saint André de l'Eure
Description: L'opération consiste en la réalisation d'un campus éducatif, comprenant : - La restructuration et rénovation énergétique du bâtiment « Ecole du Château », ainsi que son extension - La restructuration et rénovation énergétique du bâtiment « Château Drouet », ainsi que son extension - La démolition de préfabriqués présents sur le site - La réalisation des espaces extérieurs du site, comprenant la création d'une voirie de desserte interne de « l'îlot Bernard », de zones de stationnement et des espaces paysagers d'accompagnement Il est précisé que la Commune souhaite mettre en oeuvre un réseau de chauffage à l'échelle de l'ïlot Bernard alimentant : les bâtiments de l'école du Château et leur extension, le « château Drouet » et son extension, la salle des fêtes du Clos Mulot, ainsi que de potentielles extension vers le bâtiment « la Chapelle ». La production d'énergie n'est pas encore arbitrée entre une solution par géothermie et une solution biomasse. Les 3 équipes retenues dans le cadre du concours devront prendre en compte ces deux hypothèses possibles lors de la phase de remise des prestations.
Avis précédent: 739563-2023
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Contrat de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un campus éducatif à Saint André de l'Eure
Identifiant interne: MOE