99559-2026 - Résultats
France – Carburant diesel – FOURNITURE DE CARBURANTS ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LES BESOINS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL - 6 lots
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE DE CARBURANTS ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LES BESOINS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL - 6 lots
Description: FOURNITURE DE CARBURANTS ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LES BESOINS DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL - 6 lots
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 09134200 Carburant diesel
Nomenclature complémentaire (cpv): 09132000 Essence, 09134232 Biodiesel (B100), 09135100 Fioul domestique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Approvisionnement de carburants et fourniture de jetons de lavage véhicule en station-service pour les besoins des services de la collectivité avec cartes accréditives réseau/PRO sur le secteur de Luçon
Description: Les cartes carburant seront délivrées par le titulaire. Les carburants devront être conformes aux normes NF EN 228 pour les essences et NF EN 590 pour le gasoil. Le candidat devra fournir dans son offres les caractéristiques techniques de chaque carburant proposé (95,98 et GO). Le carburant devra être distribué par remplissage du réservoir de chacun des véhicules du parc automobile de la Communauté de Communes par le biais d’une carte réseau. Les véhicules à approvisionner figurent dans l’annexe au CCTP. Ces listes sont exhaustives et pourront évoluer au fil du contrat. Le titulaire sera prévenu de toute modification. Chaque véhicule sera en possession d'une carte propre à son immatriculation (faisant l'objet d’une liste remise au fournisseur qui pourra évoluer selon les besoins de la collectivité) avec code confidentiel. S’agissant des appareils, de l’outillage (tondeuses, karcher, débrousailleuses, moteur…), une carte accréditive réseau sera remise pour chaque direction ou service concerné. Le carburant devra être distribué par remplissage de jerrican(s).
Nomenclature complémentaire (cpv): 09132000 Essence, 30163100 Cartes pour l'achat de carburant
Options:
Description des options: L’accord cadre est conclu à compter du 1er janvier 2026 jusqu’au 31 décembre 2026. Il pourra faire l’objet de 3 reconductions : - 1ère reconduction : du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2027 - 2ème reconduction : du 1er janvier 2028 au 31 décembre 2028 - 3ème reconduction : du 1er janvier 2029 au 31 décembre 2029 Les reconductions interviendront de manière tacite conformément à l’article R. 2112-4 du Code de la Commande Publique. Cependant, la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral dispose de la faculté de ne pas reconduire le marché par décision expresse notifiée par tout moyen au titulaire du marché au plus tard avant le 1er octobre de l’année d’exécution en cours, le titulaire est tenu d’accepter la décision qui lui sera notifiée.
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Approvisionnement de carburants et fourniture de jetons de lavage véhicule en station-service pour les besoins des services de la collectivité avec cartes accréditives réseau/PRO sur le secteur de l’Aiguillon et La Tranche sur Mer.
Lot: LOT-0003
Titre: Approvisionnement de carburants et fourniture de jetons de lavage véhicule en station-service pour les besoins des services de la collectivité avec cartes accréditives réseau/PRO sur le secteur de Saint Jean d’Hermine.
Lot: LOT-0004
Titre: Approvisionnement et livraison de Gasoil Non Routier et Fioul Domestique en plusieurs livraisons sur différents sites de la collectivité.
Description: Le produit doit être conforme à la norme : NF EN 590 et répondre aux exigences professionnelles (garanties constructeurs préservées). Le candidat s’engage à livrer en camion-citerne sur les sites désignés dans le CCTP, dans un délai de 3 jours à partir de la date de commande. Les livraisons du fioul domestique et du gasoil non routier devront se réaliser aux heures d’ouvertures des sites (8h00/10H00 – 14h00/16h00).
Nomenclature complémentaire (cpv): 09135100 Fioul domestique
Lot: LOT-0005
Titre: Approvisionnement et livraison d’ADBLUE additivé sur le Centre Technique Intercommunal à Luçon.
Description: Le produit doit être conforme à la norme ISO 22241 et répondre aux exigences professionnelles (garanties constructeurs préservées). Le candidat s’engage à livrer en camion-citerne sur le site désigné dans le CCTP, dans un délai de 15 jours à partir de la date de commande. Les livraisons de l’ADBLUE additivé devront se réaliser aux heures d’ouvertures des sites (8h00/10H00 – 14h00/16h00).
Nomenclature principale (cpv): 09132000 Essence
Lot: LOT-0006
Titre: Approvisionnement et livraison de biocarburant B100 avec mise à disposition d’une cuve de stockage équipée d’une station de distribution au Centre Technique Intercommunal à Luçon.
Description: Le candidat s’engage à mettre à disposition une cuve de stockage et une station de distribution au centre Technique Intercommunal situé, 3 rue Jean L’Hiver, zone SEBASTOPOL à Luçon. La cuve devra respecter l’arrêté du 1er juillet 2004 fixant les règles techniques et de sécurité applicables au stockage de produits non pétroliers dans les lieux non visés par la législation des installations classées ni par la réglementation des établissements recevant du public : 1. Cuve double enveloppe en acier conforme aux normes actuelles (double paroi Norme EN12285-2 Aérienne), 2. Volume utile : de 20m3, 3. Jauge manuelle intégrée à minima avec l’option jauge électrique, 4. Crochets de manutention, 5. Centrale de distribution avec pistolet équipée d’un tuyau de 6 mètres minimum Conditions de service cuve de stockage du Biocarburant : Produit stocké : B100 conforme à la norme européenne EN14214 ainsi qu’à l’arrêté du 29 mars 2018 relatif aux caractéristiques du carburant dénommé B100 Densité du biocarburant : 0.883 à 15°c Viscosité du produit 4.38 mm2/s à 40°c (viscosité à moins -10°c 24.66 mm2/s) Température de service : température ambiante Le biocarburant B100 devra exclusivement être produit à partir de colza et permettre une baisse minimum de 65% de gaz à effet de serre par rapport au gazole. Le candidat devra ainsi fournir une attestation précisant l’origine des matières et le pourcentage de baisse de gaz à effet de serre calculé selon une méthode d’analyse du Cycle de Vie « du puits à la roue » selon une méthode validée par un organisme certifiant (conformément aux exigences de durabilité relative à la directive européenne sur les énergies renouvelables – RED II). Le candidat s’engage à livrer en camion-citerne sur le site dans un délai de 15 jours à partir de la date de commande. Les livraisons de biocarburant devront se réaliser en semaine de 13h30 à 17h00.
Nomenclature principale (cpv): 09134232 Biodiesel (B100)