9958-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de terrassement – Lot 2 : travaux préparatoires : dévoiement des réseaux et comblement partiel du bassin d'agrément avec réalisation d'une plateforme pour accueillir les installations des matières externes et les locaux nobles
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Lot 2 : travaux préparatoires : dévoiement des réseaux et comblement partiel du bassin d'agrément avec réalisation d'une plateforme pour accueillir les installations des matières externes et les locaux nobles
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le présent marché s'inscrit dans l'opération ayant pour objet la sécurisation du traitement de temps de pluie, la création d'une unité de sous-produits d'assainissement et de locaux techniques, à l'Usine de DEPollution relatif au traitement des eaux usées (UDEP) Aquapole située sur la commune du Fontanil Cornillon. Ce marché s'inscrit dans l'opération répartie en 4 lots séparés. - Lot 1 : Travaux préparatoires de construction d'un puits d'eau de nappe pour la sécurisation du traitement de temps de pluie, la création d'une nouvelle unité de sous-produits d'assainissement et de locaux techniques - Lot 2 : travaux préparatoires : dévoiement des réseaux et comblement partiel du bassin d'agrément avec réalisation d'une plateforme pour accueillir les installations des matières externes et les locaux nobles - Lot 3 : Réalisation des installations de réception et de traitement des sous-produits d'assainissement (matières externes) et des locaux nobles. - Lot 4 : Réalisation des installations de traitement du temps de pluie. La présente consultation porte uniquement sur le lot n°2. La procédure d'attribution du lot 1 a été lancée dans le cadre d'une procédure distincte (procédure adaptée « petit lot »). La procédure d'attribution des lots 3 et 4 sera lancée ultérieurement. Dans le cadre de ses déplacements sur la partie du territoire de Grenoble-Alpes concernée par la Z.F.E. (annexes), le titulaire du présent marché s'engage à respecter les dispositions de la Z. F.E. issues de l'arrêté n°23-AC01155. Des dérogations sont possibles. Dans le cadre de la démarche qualité certifiée conforme à l'ISO des régies eau et assainissement, le titulaire est informé que le déroulement du marché pourra être évalué sur la base des critères objectifs portant sur la qualité des prestations et sur le respect des données contractuelles du marché
Identifiant interne: 2024-TX-REG-0393
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1580383