99605-2023 - RésultatsFrance-Canet-d'Aude: Travaux d'installation de distribution d'eau
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de modernisation du reseau D'Irrigation DE L'Asa du canal de canet - lots no1, 2, 4 et 5
II.1.2.
Code CPV principal
45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau
II.1.4.
Description succincte
travaux de modernisation du reseau D'Irrigation DE L'Asa du canal de canet comprenant :
Â-  La réalisation de la station de pompage en tête du réseau
Â-  La création du réseau primaire en amont des points de livraison : canalisations et ouvrages associés (ventouses, vidanges, vannes, soupapes anti bélier, ...)
Â-  La création du réseau secondaire (aval aux points de livraison) (cette mission fera l'objet d'une procédure de passation distincte de la présente consultation),
Â-  La réalisation des points de livraison télégérés et ouvrages de surpression
â-  L'Aménagement des gravières
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
station de pompage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232152 Travaux de construction de stations de pompage, 45317100 Travaux d'installation électrique de matériel de pompage
II.2.4.
Description des prestations
-pose et raccordement du siphon entre gravière Nord-Est et la bâche d'aspiration de la station de pompage ;
-Création de la bâche d'aspiration située sous le bâtiment exploitation, comprenant mise à sec de la zone ;
-Création d'un bâtiment en béton pour abriter les équipements de pompage, armoires de commande et tous les équipements accessoires ainsi que les filtres avec communication dans le bâtiment exploitation (y compris tuyauteries amont / aval et eaux de lavage jusqu'au canal) ;
-Pose et raccordement des conduites entre la station et les conduites principales du lot réseau y compris la chambre débitmètre ;
-Mise en place des équipements de pompage, d'instrumentation et tous les équipements accessoires ;
-Mise en place du poste hta / bt le long du bâtiment exploitation ;
-Aménagement des abords du bâtiment et le raccordement à la voirie existante ;
-Essais, épreuves, nettoyage et mise en service de l'ouvrage et des équipements
réseaux primaires
Lot nº: 2
45232121 Travaux de construction de canalisations d'irrigation, 45232100 Ouvrages annexes pour canalisations d'eau
création de réseau : conduites de diamètre nominal compris entre 90 et 600 mm :
Â-  Réalisées en tranchées ou en terrassement à ciel ouvert pour la quasi-totalité du linéaire ;
Â-  Insérées sous fourreaux posés en tranchée ou en encorbellement ;
Â-  Posées sans fourreau par forage dirigé.
Â-  Des poses d'appareillages en regard et autres ouvrages annexes, comme indiqué sur les plans joints au présent dossier de consultation.
Â-  Des raccordements aux réseaux existants de l'asa
points de desserte télégérés et ouvrages de surpression
Lot nº: 4
45232120 Travaux d'irrigation, 48332000 Logiciels de planification, 45332200 Travaux d'installation de distribution d'eau
réalisation des appareillages points de livraison télégérés de livraison d'eau brute (y compris plateforme et mise en place du logiciel de gestion) ainsi que la réalisation des deux surpresseurs (y compris supervision)
ouvrages d'aménagement des gravières
Lot nº: 5
45232100 Ouvrages annexes pour canalisations d'eau, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45112500 Travaux de terrassement, 03432000 Vannerie
travaux d'aménagements hydrauliques entre le canal de Canet et les gravières existantes comprenant :
Â-  les travaux préparatoires ;
Â-  la création de 2 ouvrages d'alimentation (gravière Sud et gravières Sud-Ouest) ;
Â-  la création de 5 ouvrages de connexion entre les 6 gravières existantes