106723-2022 - GaraItalia-Marineo: Servizi di raccolta di rifiuti
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gestione temporanea di raccolta spazzamento trasporto conferimento e smaltimento dei rifiuti solidi urbani differenziati ed indifferenziati compresi quelli assimilati del Comune di Marineo ed altri se
II.1.2.
Codice CPV principale
90511000 Servizi di raccolta di rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
la raccolta, lo spazzamento e il trasporto dei rifiuti solidi urbani comunali e speciali, come definiti dall’art. 184 comma 2 del D.Lgs. n° 152/2006 prodotti dalle utenze assoggettate a tributo compreso il trasferimento agli impianti di destinazione finale di trattamento o di stoccaggio con ridotto impatto ambientale in ottica di ciclo vita ai sensi del Decreto del Ministero dell'Ambiente e Tutele del Territorio e del Mare del 13/02/2014 e ss. mm. e ii. riguardo ai Servizi di Gestione dei Rifiuti Urbana pubblicato
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 643 631,38 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
la raccolta ed il trasporto in forma differenziata con modalità domiciliare “porta a porta” nel territorio Comunale così come delimitato negli elaborati grafici progettuali, delle seguenti tipologie di rifiuti:
a) frazione organica;
b) frazione residua;
c) carta e imballaggi in carta;
d) vetro, lattine di alluminio e di banda stagnata;
e) imballaggi in plastica;
- la promozione del compostaggio domestico soprattutto nelle zone esterne al centro abitato;
- Il servizio per le utenze non domestiche prevede:
- la raccolta ed il trasporto in forma differenziata con modalità domiciliare “porta a porta” delle seguenti tipologie di rifiuti:
a) frazione residua;
b) frazione organica;
c) carta e imballaggi in carta
d) cartone da utenze commerciale;
f) vetro, contenitori di alluminio e di banda stagnata.
- - il trasferimento agli impianti di destinazione finale di trattamento o di stoccaggio;
- il ritiro ed il trasporto agli impianti di destinazione finale di trattamento o di stoccaggio dei rifiuti solidi urbani ed assimilati provenienti dalla pulizia del mercato settimanale; - la gestione del Centro di raccolta rifiuti.