110833-2026 - Gara
Italia – Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature televisive – Servizio di manutenzione straordinaria degli apparati Sony di tipo ENG, FPG e RVM dei Centri di Produzione di Roma, Milano, Torino e Napoli
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: Servizio di manutenzione straordinaria degli apparati Sony di tipo ENG, FPG e RVM dei Centri di Produzione di Roma, Milano, Torino e Napoli
Descrizione: Servizio di manutenzione straordinaria degli apparati Sony di tipo ENG, FPG e RVM dei Centri di Produzione di Roma, Milano, Torino e Napoli .Decisione di contrarre n. A/D/752/P del 16/02/2026. Il Responsabile del Progetto per l’affidamento è Giuseppina Scarrone. La presente procedura è svolta tramite sistema informatico per procedure telematiche di acquisto ( “Piattaforma”) accessibile all’indirizzohttps://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti. Tramite il sito si accede alla procedura ed alla documentazione di gara, all’interno dell’area di dettaglio relativa alla Procedura. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 20/03/2026 ore 23:59, utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’ area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Sono ammessi a partecipare alla presente procedura di gara, nel rispetto delle condizioni previste nella documentazione di gara, tutti gli operatori economici di cui all’art. 65 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per i quali non sussistano: (i) le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95 e 98 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.; (ii) le condizioni di cui all’art. 53, comma 16ter, del d.lgs. n. 165/2001; (iii) ulteriori divieti a contrarre con la PA, il tutto secondo quanto specificato negli atti di gara. Il ricorso al subappalto è ammesso alle condizioni e nei limiti previsti dal Disciplinare di Gara. La procedura è articolata in un unico , in ragione delle preminenti esigenze connesse alla funzionalità delle prestazioni contrattuali rispetto all’interesse pubblico ad esse sotteso e l’effettiva partecipazione delle micro, piccole e medie imprese viene garantita attraverso la struttura dell’accordo quadro multioperatore, che prevede l’affidamento a più operatori economici, anche di piccole dimensioni, in possesso dei requisiti richiesti . La Stazione appaltante, ai sensi dell’ art. 107, comma 3 del Codice, procederà all’esame delle offerte prima della verifica dell'idoneità degli offerenti (c.d. inversione procedimentale). Per la sottoscrizione del contratto l'appaltatore costituisce una garanzia, denominata "garanzia definitiva". Il Disciplinare indica le prestazioni che dovranno essere eseguita dall’aggiudicatario, in caso di subappalto, nonché le prestazioni oggetto del Contratto che, pur subappaltabili, non possono formare oggetto di ulteriore subappalto. Si rinvia al Disciplinare di gara e documenti allegati o ivi richiamati per tutto quanto concerne la presente procedura, intendendosi il contenuto ivi integralmente richiamato. Requisiti di partecipazione Abilitazione all'esercizio dell'attività professionale Descrizione: a)Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nell'Albo delle Imprese artigiane per attività pertinenti con quelle oggetto della presente procedura di gara. Per l'operatore economico di altro Stato membro, non residente in Italia: iscrizione in uno dei registri professionali o commerciali degli altri Stati membri di cui all'allegato II.11 del Codice Ai fini della comprova, l'iscrizione nel Registro è acquisita d'ufficio dalla Stazione appaltante tramite il FVOE. Gli operatori stabiliti in altri Stati membri caricano nel fascicolo virtuale i dati e le informazioni utili alla comprova del requisito, se disponibili. b) Per l'operatore economico di altro Stato membro, non residente in Italia: secondo le modalità vigenti nello Stato nel quale è stabilito.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 50341000 Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature televisive
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Servizio di manutenzione straordinaria degli apparati Sony di tipo ENG, FPG e RVM dei Centri di Produzione di Roma, Milano, Torino e Napoli