121844-2022 - RisultatiItalia-Castellana Grotte: Autoveicoli per la raccolta di rifiuti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
FORNITURA DI AUTOMEZZI PER L’AVVIO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA PORTA A PORTA NEL COMUNE DI CASTELLANA GROTTE. CIG 8937471A61.
II.1.2.
Codice CPV principale
34144511 Autoveicoli per la raccolta di rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
fornitura di automezzi usati con immatricolazione non antecedente al 2016, per la raccolta dei rifiuti, destinati alla raccolta differenziata porta a porta dei rifiuti prodotti nel Comune di Castellana Grotte, aventi le caratteristiche tecniche e prestazionali illustrate nelle specifiche tecniche allegate al capitolato,
Veicolo a vasca (0,435T- 2,5 MC) NUMERO 6
Costipatore a vasca (2,5 T- 7 mc) NUMERO 5
Compattatore bi- vasca ( 2,7 T-8 mc) NUMERO 4
Veicolo a vasca (0,6 T-3.6 mc) NUMERO 1
Autocarro con pianale con atomizzatore NUMERO 1
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura dei seguenti contenitori per raccolta differenziata
Ulteriori specifiche dettagliate nel Capitolato Speciale d'Appalto cui si rinvia
L’importo a base di gara è pari ad € 672.000,00.
Ai sensi dell'art. 95 comma 10 del Codice, trattandosi di appalto di mera fornituranon sussistono costi della manodopera da quantificarsi; così come non sussistono oneri della sicurezza derivanti da interferenze da non sottoporre a ribasso.