136801-2021 - RisultatiItalia-Milano: Reagenti e mezzi di contrasto
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
ARIA_2020_047.10 — procedura aperta in accordo quadro per l’affidamento della fornitura di farmaci biologici/biosimilari
II.1.2.
Codice CPV principale
33696000 Reagenti e mezzi di contrasto
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha ad oggetto la stipula di convenzioni ai sensi della dell’art. 1, comma 4 della L.R. n. 33 del 28.12.2007 per la fornitura di farmaci biologici/biosimilari, e ulteriori servizi connessi, come meglio descritto negli atti di gara, in favore degli enti del servizio sanitario regionale di cui all’art. 1 della L.R. n. 30/2006 comprese le ASP.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Adalimumab (per le sole indicazioni che hanno perso il brevetto) soluzione iniettabile 40 mg penna o siringa preriempita
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di farmaci biologici/biosimilari, in favore degli enti del servizio sanitario regionale di cui all’art. 1 della L.R. n. 30 del 27.12.2006 comprese le ASP.
Filgrastim soluzione iniettabile 30 MUI_FL
Lotto n.: 3
Filgrastim soluzione iniettabile 48 MUI FL
Lotto n.: 4
Infliximab soluzione iniettabile 100 mg FL
Lotto n.: 5
Trastuzumab polvere per soluzione 150 mg FL
Lotto n.: 6
Pegfilgrastim soluzione iniettabile 6 mg siringa preriempita
Lotto n.: 7
Trastuzumab polvere per soluzione 420 mg FL
Lotto n.: 10