139446-2023 - RisultatiItalia-Carovigno: Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e spazzamento rifiuti solidi urbani per il Comune di Carovigno (BR) per mesi 24- art. 24 comma 2 L.R. 24/2012.
Numero di riferimento: CIG: 9393425388
II.1.2.
Codice CPV principale
90511100 Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
II.1.4.
Breve descrizione
Gara per l’appalto relativo al servizio di di raccolta, trasporto e spazzamento dei rifiuti solidi urbani per il Comune di Carovigno (BR) – 24 mesi, ai sensi e per gli effetti dell’art 24 comma 2 della L.R. 20 agosto 2012 n. 24, indetta dal Comune di Carovigno – AREA 4 UFFICIO AMBIENTE, per il tramite della Centrale Unica di Committenza c/o l'Unione dei Comuni Montedoro, da affidarsi mediante procedura aperta e con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi degli articoli 60 e 95, comma 2, del D.lgs. 50/2016. Possono partecipare alla presente procedura tutti i soggetti abilitati al Portale “TRASPARE” della Centrale Unica di Committenza c/o l’Unione dei Comuni MONTEDORO (https://montedoro.traspare.com). Per abilitarsi al Portale è necessario effettuare la procedura di registrazione mediante l’accesso all’apposita “Area Fornitori”. Sarà necessario compilare il Modulo di attivazione e confermare la procedura di iscrizione.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il presente appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e spazzamento dei rifiuti solidi urbani per il Comune di Carovigno (BR) – 24 mesi, ai sensi e per gli effetti dell’art 24 comma 2 della L.R. 20 agosto 2012 n. 24.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 51, co. 2, del D.lgs. n. 50/2016, si precisa che la presente procedura non viene suddivisa in lotti funzionali in quanto non ne sussistono i presupposti, dal momento che le varie prestazioni oggetto del contratto fanno parte di un’unica tipologia di servizio.
L’appalto avrà la durata di 24 mesi, con decorrenza dalla data di avvio del servizio previsto al massimo entro 30 giorni dalla stipula del contratto, salvo subentro del gestore unitario individuato dal competente ARO o dalla competente Area Omogenea. In tal caso è prevista, da parte del Comune, la risoluzione immediata ed anticipata del contratto con l’appaltatore individuato con la presente procedura di gara.
Ricorrendone i presupposti, sarà dato l’avvio delle prestazioni oggetto del presente contratto, nelle more della stipulazione dello stesso, ai sensi dell’art. 32, comma 8 e 13 del D.Lgs. 50/2016 e ss.mm. ii. Nonché dell’art. 8, comma 1, della legge 120/2020.
Importo a base di gara, al netto dell’iva e degli oneri della sicurezza per rischi da interferenza, €.5.440.959,10;
Si precisa che gli oneri della sicurezza da rischi di interferenza, non soggetti a ribasso, ai sensi e per gli effetti dell’art. 26 del D.Lgs. n. 81/2008 e s.m.i., ammontano ad €.28.000,00; il dettaglio dei costi relativi ai rischi da interferenza è contenuto nel D.U.V.R.I (allegato M).