Le offerte o le domande di partecipazione vanno inviate all'indirizzo sopraindicato
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta — Ricostruzione n. 5 Caserme Regione Marche
II.1.2.
Codice CPV principale 71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/2016 individuata ai sensi dell’art.157 del D.Lgs. 50/2016 e dell’ art. 4 dell’Ordinanza n. 56/2018 del commissario straordinario per la ricostruzione a seguito del sisma 2016. Affidamento progettazione definitiva da restituire in modalità BIM, coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione nonché indagini e rilievi preliminari, direzione lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per la realizzazione di n. 5 lotti relativi ad interventi di ricostruzione, di importanza essenziale, di cui all’art. 14 comma 3 bis. del D.L. 189/2016.
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 1 309 093,47 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate perun solo lotto
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Caserma CC Arquata del Tronto (AP)
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari 71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Servizi di architettura e ingegneria ai sensi dell'art. 3, lett. vvvv, del D.Lgs. n. 50/2016..
Caserma CC Montegallo (AP)
Lotto n.: 2
Servizi di architettura e ingegneria ai sensi dell'art. 3, lett. vvvv, del D.Lgs. n. 50/2016.
Caserma CC Fiastra (MC)
Lotto n.: 3
Caserma Pieve Torina (MC)
Lotto n.: 4
Caserma CC Serravalle di Chienti
Lotto n.: 5