147455-2022 - RisultatiItalia-Firenze: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti in uso a Regione Toscana, Agenzie regionali, Enti dipendenti ed Enti del Servizio Sanitario Regionale.
II.1.2.
Codice CPV principale
50700000 Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici
II.1.4.
Breve descrizione
Il presente appalto è finalizzato a stipulare un accordo quadro, unico operatore, avente ad oggetto i "Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti in uso a Regione Toscana, Agenzie regionali, Enti dipendenti ed Enti del Servizio Sanitario Regionale". I servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione (manutenzione preventiva, correttiva e verifiche tecniche); prestazioni extracanone (interventi di miglioramento, di riqualificazionee di efficientamento); servizi accessori (servizi attinenti all'architettura ed all'ingegneria e affini, anagrafica tecnica, manutenzione su beni mobili, presidio aggiuntivo).
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Area Centro 1 Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Lotto 1 - Area Centro 1 rivolto a: Azienda ospedaliero Universitaria di Careggi (AOUC); Istituto per lo Studio, la Prevenzione e la Rete Oncologica (ISPRO); Ente di Supporto Tecnico-Amministrativo Regionale (ESTAR) sedi di Firenze e provincia. I Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti comprendono i servizi di manutenzione, conduzione e gestione (manutenzione preventiva, correttiva, verifiche tecniche), le prestazioni extracanone (interventi di miglioramento, di riqualificazione e di efficientamento), i servizi accessori (servizi attinenti all'architettura e all'ingegneria e affini, manutenzione su beni mobili, presidio aggiuntivo) - CIG: 772232475B.
Area Nord Ovest 1 - Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti
Lotto n.: 3
Lotto 3 - Area Nord Ovest 1 rivolto a: Azienda Unità Sanitaria Locale Nord-Ovest (AUSL NORD); Fondazione Toscana G.Monasterio (FTGM); Ente di Supporto Tecnico-Amministrativo Regionale Regionale (ESTAR) sedi di Pisa e provincia; Regione Toscana Giunta regionale per le sedi ubicate nelle province di Livorno, Pisa, Massa-Carrara, Lucca; terre Regionali Toscane sedi di Pisa e Provincia; Agenzia Regionale per il Diritto allo Sudio Universitario (ARDSU) per le sedi ubicate nelle province di Pisa e Massa-Carrara; altri enti ed amministrazioni (comprese società in house partecipate da Regione Toscana) - esclusi enti locali e loro associazioni, consorzi o società - che hano sede nelle province di Livorno, Pisa, Massa-Carrara, Lucca. I Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti comprendono i servizi di manutenzione, conduzione e gestione (manutenzione preventiva, correttiva, verifiche tecniche), le prestazioni extracanone (interventi di miglioramento, di riqualificazione e di efficientamento), i servizi accessori (servizi attinenti all'architettura e all'ingegneria e affini, manutenzione su beni mobili, presidio aggiuntivo). CIG: 77223794BF
Area Sud Est 2 - Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti
Lotto n.: 6
Lotto 6 - Area Sud Est 2 rivolto a: Azienda Unità Sanitaria Locale Sud-Est (AUSL SUD-EST) per le sedi ubicate nelle province di Siena e Grosseto; Regione Toscana Giunta regionale per le sedi ubicate nelle province Arezzo, Grosseto e Siena; altri enti ed amministrazioni (compresi società in house partecipate da Regione Toscana) - esclusi enti locali e loro associazioni, consorzi o società - che hanno sede nelle province di Arezzo, Grosseto e Siena. I Servizi integrati di manutenzione, conduzione e gestione immobili e impianti comprendono i servizi di manutenzione, conduzione e gestione (manutenzione preventiva, correttiva, verifiche tecniche), le prestazioni extracanone (interventi di miglioramento, di riqualificazione e di efficientamento), i servizi accessori (servizi attinenti all'architettura e all'ingegneria e affini, manutenzione su beni mobili, presidio aggiuntivo). CIG: 77224363C9