15365-2019 - RisultatiItalia-Verbania: Servizi di riciclo dei rifiuti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1.
Descrizione
II.1.1.
Denominazione
Servizi di trasporto e avvio a recupero rifiuti.
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Categoria di servizi n. 16: Servizi di smaltimento dei rifiuti solidi e delle acque reflue, servizi igienico-sanitari e simili
Luogo principale di esecuzione: Provincia del Verbano Cusio Ossola.
Codice NUTS ITC14 Verbano-Cusio-Ossola
II.1.4.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
La procedura ha per oggetto l’affidamento di servizi di trasporto, avvio a recupero e/o smaltimento, ai sensi degli artt. 181, 182 e 216 del decreto legislativo 3.4.2006, n. 152 e s.m.i., dei rifiuti oggetto di raccolta differenziata da parte di ConSer V.C.O. S.p.A. ed identificati con i codici:
— 20 01 08 (frazione organica umida rifiuti biodegradabili di cucine e mense),
— 20 03 07 (rifiuti ingombranti), da effettuarsi con le modalità esposte nei capitolati di gara dei lotti specifici e per i quantitativi indicati nel bando e Disciplinare di gara.
II.1.5.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
90514000 Servizi di riciclo dei rifiuti, 90513100 Servizi di smaltimento di rifiuti domestici
II.1.6.
Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)
L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici: no
II.2.
Valore totale del contratto d'appalto/del lotto
II.2.1.