156531-2021 - GaraItalia-Firenze: Dispositivi e prodotti medici vari
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta in modalità telematica per l'affidamento quadriennale, in lotti separati, della fornitura di dispositivi impiantabili ad uso intracranico
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di dispositivi impiantabili ad uso intracranico, occorrenti alle Aziende sanitarie ed enti del SSR della Regione Toscana, articolata in n. 12 lotti.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 34 522 750,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 12
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in nitinol. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere di mis. > o uguale a 0.025
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in nitinol ad elevata copertura della superficie vasale all'espansione nominale sul colletto dell'aneurisma per escludere fisiologicamente la lesione dal circolo provocando stasi nell'aneurisma e successiva trombosi dello stesso mantenendo la pervietà dei collaterali e delle arterie perforanti.
Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere di misura maggiore o uguale a 0,025.
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in cromo-cobalto. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere di misura > a 0,025
Lotto n.: 2
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in cromo-cobalto ad elevata copertura della superficie vasale all'espansione nominale sul colletto dell'aneurisma per escludere fisiologicamente la lesione dal circolo provocando stasi nell'aneurisma e successiva trombosi dello stesso mantenendo la pervietà dei collaterali e delle arterie perforanti. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere di misura maggiore o uguale a 0,025.
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in leghe metalliche. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere da 0.021
Lotto n.: 3
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in leghe metalliche. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere da 0.21.
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in leghe metallichei. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere da 0.0165 -0.017
Lotto n.: 4
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, in leghe metallichei. Lo stent deve essere almeno parzialmente recuperabile, posizionabile con catetere da 0.0165" - 0.017".
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile con rivestimento a bassa trombogenicità almeno parzialmente recuperabile e compatibile con cateteri di varie mis e calibri
Lotto n.: 5
Stent a diversione di flusso ad uso intracranico, autoespandibile, flessibile, con rivestimento a bassa trombogenicità, almeno parzialmente recuperabile e compatibile con cateteri di varie misure e calibri.
Stent autoespandibili a celle chiuse per uso intracranico in leghe metalliche
Lotto n.: 6
Stent autoespandibili a celle chiuse per uso intracranico in leghe metalliche, provvisti di marker di posizionamento alle estremità prossimale e distale. Con e/o senza guida distale, ricatturabile almeno fino al 70 %. Compatibilità con microcateteri di vari calibri. Adattabili ad arterie intracraniche di diverso calibro.
Stent autoespandibile a celle aperte ad uso intracranico
Lotto n.: 7
Stent autoespandibile a celle aperte ad uso intracranico, provvisto di marker di posizionamento alle estremità prossimale e distale.
Adattabili ad arterie intracraniche di diverso calibro.
Stent autoespandibile a maglie intrecciate ad uso intracranico
Lotto n.: 8
Stent autoespandibile a maglie intrecciate ad uso intracranico, almeno parzialmente ricatturabile. Compatibilità con microcateteri di vari calibri. Adattabili ad arterie intracraniche di diverso calibro.
Dispositivi di supporto al coiling per aneurismi di biforcazione ad uso intracranico.
Lotto n.: 9
Dispositivi di supporto al coiling per aneurismi di biforcazione ad uso intracranico. Dispositivi «stent-like» dedicati alla ricostruzione del colletto per supportare l’embolizzazione con spirali di aneurismi di biforcazione.
Stent autoespandibile a celle chiuse per stenosi intracraniche
Lotto n.: 10
Stent autoespandibile a celle chiuse per stenosi intracraniche, ricatturabile almeno fino all'80% e compatibile con cateteri di piccolo calibro.
Stent autoespandibile a celle aperte per stenosi intracraniche corredato da sistema di rilascio
Lotto n.: 11
Stent autoespandibile a celle aperte per stenosi intracraniche corredato da sistema di rilascio.
Dispositivo di embolizzazione endosacculare ad uso intracranico
Lotto n.: 12
Dispositivo di embolizzazione endosacculare ad uso intracranico, capace di modificare il flusso intra aneurismale, promuovere stasi immediata e successiva trombosi dell'aneurisma. Dispositivo autoespandibile in nitinol con diverse configurazioni e misure.
Presenza di marker di rilascio e radiopacità. Il prodotto deve essere fornito con il microcatetere e sistema di rilascio dedicati.