160042-2021 - GaraItalia-Tavernerio: Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Raccolta e trasporto di rifiuti solidi urbani, periodo 1.7.2021–30.6.2028
II.1.2.
Codice CPV principale
90511100 Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani
II.1.4.
Breve descrizione
L’oggetto dell’appalto consiste nell’affidamento del servizio di raccolta e trasporto dei rifiuti urbani e assimilati, ed altri servizi di igiene urbana a ridotto impatto ambientale in un’ottica di ciclo di vita, ai sensi del piano d'azione per la sostenibilità ambientale dei consumi nel settore della pubblica amministrazione (Pan Gpp) e del decreto del ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare del 13.2.2014, da svolgere nel territorio dei Comuni di Albavilla, Albese con Cassano, Arosio, Brunate, Capiago Intimiano, Carugo, Erba, Lipomo, Mariano Comense, Montorfano, Orsenigo e Tavernerio, componenti Service 24 ambiente srl.
Le specifiche prestazioni richieste e le relative modalità di esecuzione sono quelle che risultano dal capitolato speciale d'appalto.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 38 539 426,06 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’oggetto dell’appalto consiste nell’affidamento del servizio di raccolta e trasporto dei rifiuti urbani e assimilati, ed altri servizi di igiene urbana a ridotto impatto ambientale in un’ottica di ciclo di vita, ai sensi del piano d'azione per la sostenibilità ambientale dei consumi nel settore della pubblica amministrazione (Pan Gpp) e del decreto del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare del 13.2.2014, da svolgere nel territorio dei Comuni di Albavilla, Albese con Cassano, Arosio, Brunate, Capiago Intimiano, Carugo, Erba, Lipomo, Mariano Comense, Montorfano, Orsenigo e Tavernerio, componenti Service 24 ambiente srl.