16097-2024 - Risultati
Italia – Servizi di pulizia di alloggi, edifici e finestre – servizio di pulizie e servizi vari con selezione di cooperative sociali di tipo B - CIG: A0184A4836.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: servizio di pulizie e servizi vari con selezione di cooperative sociali di tipo B - CIG: A0184A4836.
Descrizione: Procedura aperta telematica per l’affidamento del servizio di pulizie e servizi vari con selezione di cooperative sociali di tipo B per l’affidamento di servizi mediante convenzionamento ai sensi dell’art. 5 comma 1 della legge 381/1991, per il periodo di due anni Il corrispettivo presunto del biennio è preventivato in circa € 494.340,00 (euro quattro cento novantaquattromila trecentoquaranta/00) di cui € 2.000,00 (euro duemila/00) per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso e comprensivo del 1/5 d’obbligo. L'appalto è finanziato con fondi di Bilancio
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90911000 Servizi di pulizia di alloggi, edifici e finestre
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: Tale servizio comprende: - il servizio di pulizia giornaliera, periodica e di risanamento da effettuarsi presso la RSA e il CDI gestiti dalla Società Montichiari Multiservizi s.r.l.; - il servizio di pulizia giornaliera, periodica e di risanamento da effettuarsi presso le due farmacie comunali; - il servizio di apparecchiatura e sparecchiatura tavoli, distribuzione dei pasti e di lavaggio stoviglie da svolgersi presso la RSA e il CDI; - Il servizio di lavanderia e guardaroba a favore degli ospiti della RSA e dei mini alloggi Villa Lucia; - il servizio di portineria della RSA; - il servizio di trasporto degli ospiti da/per il CDI; - il servizio di supporto ai servizi generali; - Altri servizi di pulizia a richiesta in alcune occasioni o periodi dell’anno (Galleria Civica, Castello) nel limite del 20% dell’affidamento. Il criterio di aggiudicazione è quello dell’offerta economicamente più vantaggiosa rapportata al programma sociale di cui all’art.1 della legge 381/1991, sulla base degli elementi di valutazione di seguito sommariamente elencati in ordine decrescente di priorità: 1) valutazione della proposta progettuale relativa i servizi oggetto dell’appalto, come si intendono svolgere; 2) valutazione della proposta progettuale di inserimento lavorativo, relativa a come si intende realizzare l’inserimento di personale svantaggiato; 3) prezzo.
Identificativo interno: CIG: A0184A4836.
Classificazione aggiuntiva (cpv): 98310000 Servizi di lavanderia e di lavaggio a secco, 98341120 Servizi di portineria
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Revisione dei prezzi: Qualora nel corso di esecuzione del contratto, al verificarsi di particolari condizioni di natura oggettiva, si determina una variazione, in aumento o in diminuzione, del costo del servizio superiore al cinque per cento, dell’importo complessivo, i prezzi sono aggiornati, nella misura dell’ottanta per cento della variazione, in relazione alle prestazioni da eseguire. Ai fini del calcolo della variazione dei prezzi si applicano i commi 3, 4 e 5 del richiamato articolo 60 del D. Lgs. n. 36/2023. Opzione di proroga del contratto: In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all’articolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.