See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta per l’affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di materiale per la rimozione trombi nello stroke ischemico per mesi 12 per la S.S.D. Neuroradiologia dell’Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Descrizione: Procedura aperta per l’affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di materiale per la rimozione trombi nello stroke ischemico per mesi 12 per la S.S.D. Neuroradiologia dell’Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: LOTTO N. 1
Descrizione: Sistema di tromboaspirazione per la rimozione di tromboemboli intracranici composto da: catetere intermedio da riperfusione con diametro interno compreso tra 0,043” e 0,078” (almeno 4 diametri disponibili), pompa di aspirazione in comodato d’uso gratuito ed eventuali accessori monouso in sconto merce.
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Lotto 1 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 187500 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 187500 Importo ex artt.9 e 60 Eur 9375 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 46875 Importo art 120 comma 9 Eur 37500 Importo valore globale stimato Eur 468750
Lotto: LOT-0002
Titolo: LOTTO N. 2
Descrizione: Catetere intermedio per accesso intracranico distale o tromboaspirazione intracranica: catetere intermedio armato con estremità distale a maggiore flessibilità, diametro esterno compreso fra 5F e 6F, diametro interno non inferiore a 0,55”, lunghezza compresa tra 115 e 132 cm (almeno 2 misure disponibili), comprensivo di accessori per aspirazione in sconto merce.
Identificativo interno: LOT-0002
Descrizione delle opzioni: Lotto 2 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 37500 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 37500 Importo ex artt.9 e 60 Eur 1875 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 9375 Importo art 120 comma 9 Eur 7500 Importo valore globale stimato Eur 93750
Lotto: LOT-0003
Titolo: LOTTO N. 3
Descrizione: Stent retriever per piccoli vasi: stent retriever per trombectomia meccanica di vasi intracranici di piccolo calibro compatibile con micro catetere di lume interno non superiore a 0,017”.
Identificativo interno: LOT-0003
Descrizione delle opzioni: Lotto 3 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 32500 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 32500 Importo ex artt.9 e 60 Eur 1625 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 8125 Importo art 120 comma 9 Eur 6500 Importo valore globale stimato Eur 81250
Lotto: LOT-0004
Titolo: LOTTO N. 4
Descrizione: Stent retriever: stent retriever per trombectomia meccanica di vasi intracranici di medio/grosso calibro compatibile con micro catetere di lume interno 0,021”.
Identificativo interno: LOT-0004
Descrizione delle opzioni: Lotto 4 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 104000 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 104000 Importo ex artt.9 e 60 Eur 5200 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 26000 Importo art 120 comma 9 Eur 20800 Importo valore globale stimato Eur 260000
Lotto: LOT-0005
Titolo: LOTTO N. 5
Descrizione: Microcatetere per trombectomia intracranica: microcatetere per uso intracranico da utilizzare per trombectomia meccanica con stent retriever, lume interno 0,021”, lunghezza non inferiore a 160 cm.
Identificativo interno: LOT-0005
Descrizione delle opzioni: Lotto 5 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 70000 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 70000 Importo ex artt.9 e 60 Eur 3500 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 17500 Importo art 120 comma 9 Eur 14000 Importo valore globale stimato Eur 175000
Lotto: LOT-0006
Titolo: LOTTO N. 6
Descrizione: Catetere guida per blocco di flusso: catetere guida bilume dotato di palloncino all’estremità distale per blocco temporaneo del flusso sanguigno, compatibile con introduttori 8F, lume interno non inferiore a 0,084”, lunghezza non inferiore a 85 cm.
Identificativo interno: LOT-0006
Descrizione delle opzioni: Lotto 6 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 10000 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 10000 Importo ex artt.9 e 60 Eur 500 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 2500 Importo art 120 comma 9 Eur 2000 Importo valore globale stimato Eur 25000
Lotto: LOT-0007
Titolo: LOTTO N. 7
Descrizione: Microcatetere da angioplastica intracranica: microcatetere coassiale bilume “over the wire” dotato di palloncino all’estremità distale, per angioplastica transluminale percutanea di vasi intracranici, con lume interno di diametro non inferiore a 0,0165”, compatibile con il rilascio di stent intracranici.
Identificativo interno: LOT-0007
Descrizione delle opzioni: Lotto 7 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 3750 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 3750 Importo ex artt.9 e 60 Eur 187,5 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 937,5 Importo art 120 comma 9 Eur 750 Importo valore globale stimato Eur 9375
Lotto: LOT-0008
Titolo: LOTTO N. 8
Descrizione: Stent per stenosi intracraniche: stent in nitinol autoespandibile a celle chiuse per il trattamento delle stenosi intracraniche, compatibile con microcatetere di lume interno 0,0165”.
Identificativo interno: LOT-0008
Descrizione delle opzioni: Lotto 8 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 16500 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 16500 Importo ex artt.9 e 60 Eur 825 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 4125 Importo art 120 comma 9 Eur 3300 Importo valore globale stimato Eur 41250
Lotto: LOT-0009
Titolo: LOTTO N. 9
Descrizione: Introduttore lungo/catetere da accesso neurovascolare: introduttore lungo armato con dilatatore fasciale per accesso vascolare percutaneo, utilizzabile anche come catetere guida, con struttura prossimale a rigidità variabile ed estremità distale ad alta flessibilità e bassa traumaticità, diametro esterno 8F, lume interno non inferiore a 0,088”, lunghezza compresa tra 80 e 105 cm, almeno 2 misure disponibili.
Identificativo interno: LOT-0009
Descrizione delle opzioni: Lotto 9 Importo a base di gara, per mesi 12 Eur 60000 Importo per l’opzione di rinnovo contrattuale 12 mesi Eur 60000 Importo ex artt.9 e 60 Eur 3000 Importo per opzione di proroga contrattuale, per mesi 3 Eur 15000 Importo art 120 comma 9 Eur 12000 Importo valore globale stimato Eur 150000