166741-2023 - GaraItalia-Vigevano: Lavori di costruzione di scuole per l'infanzia
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PNRR M4 – C1 - INVESTIMENTO 1.1 REALIZZAZIONE DEL NUOVO POLO DELL’INFANZIA SITO IN PARABIAGO (MI) VIA ZANELLA
II.1.2.
Codice CPV principale
45214100 Lavori di costruzione di scuole per l'infanzia
II.1.4.
Breve descrizione
REALIZZAZIONE DEL NUOVO POLO DELL’INFANZIA SITO IN PARABIAGO (MI) VIA ZANELLAE PIU’ PRECISAMENTE SCUOLA DELL’INFANZIA (lotto finanziario 1) CON CONTRIBUTO DELL’ENTE CONCEDENTE DERIVANTE DAL PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA MISSIONE 4 – ISTRUZIONE E RICERCA – COMPONENTE 1 - INVESTIMENTO 1.1 “PIANO PER ASILI NIDO E SCUOLE DELL’INFANZIA E SERVIZI DI EDUCAZIONE E CURA PER LA PRIMA INFANZIA” FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA – NEXT GENERATION EU- E DELL’ASILO NIDO (lotto finanziario 2) MEDIANTE PROCEDURA DI PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO AI SENSI DELL’ART. 180 E SS. DEL D.LGS 50/2016 E S.M.I.
Si precisa che i lotti sono meramente finanziari e che l'opera è da considerarsi unitaria
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 5 273 415,78 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
La procedura ha ad oggetto l’attivazione di un partenariato pubblico privato mediante proposta di locazione finanziaria di opere pubbliche o di pubblica utilità ai sensi degli artt. 183 comma 16 e 187 del D.Lgs. n. 50/2016, e prevede la realizzazione del Nuovo Polo dell’Infanzia sito in via Zanella, avente ad oggetto più precisamente la progettazione definitiva ed esecutiva, la realizzazione nonchè la manutenzione (ordinaria e straordinaria) della scuola dell’infanzia (lotto finanziario 1, di seguito definito lotto 1) con contributo dell’ente concedente derivante dal Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) Missione 4 – Istruzione e Ricerca – Componente 1- Investimento 1.1 “Piano per asili nido e scuole dell’infanzia e servizi di educazione e cura per la prima infanzia” finanziato dall’Unione Europea – NEXT GENERATION EU- e dell’asilo nido (lotto finanziario 2 di seguito definito lotto 2), da finanziare mediante locazione finanziaria ai sensi dell’art. 187 Codice.
La procedura contempla altresì che il Comune di Parabiago contestualmente al contratto di locazione finanziaria costituisca, ai fini del perfezionamento della locazione finanziaria, a favore del soggetto finanziatore, il diritto di superficie sulle aree oggetto del lotto del lotto 2 per una durata pari ad anni 25.
Inoltre, è prevista oltre alla realizzazione dell’opera, il servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria dell'opera per la durata di anni 15 a fronte del riconoscimento di un canone di manutenzione.
Per quanto concerne gli obblighi del soggetto realizzatore, del soggetto finanziatore e del soggetto manutentore, nonché l’allocazione dei rischi si rinvia a quanto contenuto negli atti di gara ed in particolare nello schema di convenzione.
Inserito nel Programma Triennale Opere Pubbliche 2023-2025 approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 5 del 6 marzo 2023.
Alla presente procedura è invitato il Promotore della costituenda ATI formata da Impresa Mandataria: AR.CO. LAVORI S.C.C. con sede in Ravenna,via Argirocastro 15, P.IVA 01468160393 Mandante: ICCREA BANCAIMPRESA S.P.A., con sede in Roma, via Lucrezia Romana 41/47, P.IVA 15240741007 (Gruppo IVA, GBCI), che può esercitare il diritto di prelazione ai sensi dell’art. 183 comma 15 del D.lgs. n. 50/2016