167993-2023 - GaraItalia-Pinerolo: Servizi di trasporto di rifiuti
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
ACCORDO QUADRO SERVIZIO RITIRO E TRASPORTO A TRATTAMENTO PRESSO PIATTAFORMA COMIECO RIFIUTI URBANI E.E.R. 15.01.01. E 20.01.01 - CIG: 971638568D
Numero di riferimento: 574/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
PROCEDURA APERTA, SOPRA SOGLIA COMUNITARIA, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI RITIRO E TRASPORTO A TRATTAMENTO PRESSO PIATTAFORMA COMIECO FINALIZZATO AL RECUPERO DEI RIFIUTI URBANI E.E.R. 15.01.01. E 20.01.01, PROVENIENTI DAL TERRITORIO PINEROLESE DERIVANTI DA RACCOLTE STRADALI, CASSONI DEDICATI E DAI CENTRI DI RACCOLTA DI ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 440 500,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Oggetto dell'appalto è l’espletamento di una gara mediante “procedura aperta” per l’affidamento, tramite accordo quadro, del servizio di ritiro e trasporto a trattamento presso piattaforma COMIECO finalizzato al recupero dei rifiuti urbani E.E.R. 15.01.01. “Cartone” e 20.01.01 “Carta mista” provenienti dal territorio pinerolese derivanti da raccolte stradali, cassoni dedicati e dai centri di raccolta di Acea pinerolese industriale S.p.A. secondo le quantità, condizioni e modalità previste nel “Capitolato tecnico prestazionale”, negli eventuali documenti ad esso allegati, nonché alle condizioni previste nel Disciplinare di gara e rispettivi allegati. Tale procedura ha infatti per oggetto l’individuazione di idoneo operatore per il ritiro e trasporto al trattamento finalizzato al recupero, presso la piattaforma convenzionata COMIECO sita a Scarnafigi (CN), dei rifiuti urbani E.E.R. 15.01.01 (CARTONE o Raccolta selettiva) e 20.01.01. (CARTA MISTA o raccolta congiunta), provenienti dalle raccolte differenziate effettuate sul territorio pinerolese e conferite all’Impianto di Stoccaggio di ACEA situato in Corso della Costituzione, 19 a Pinerolo (TO). Valore totale dell'appalto: € 440.500,00 di cui € 176.200,00 per i primi 12 mesi contrattuali, € 176.200,00 per eventuale rinnovo di ulteriori 12 mesi (a discrezione della stazione appaltante) ed € 88.100,00 per eventuale proroga tecnica di ulteriori 6 mesi (a discrezione della stazione appaltante). Durata dell'appalto: 12 mesi di contratto + eventuale rinnovo + eventuale proroga.