168778-2022 - GaraItalia-Vicenza: Dispositivi e prodotti medici vari
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara europea a procedura aperta per la fornitura in service di sistemi per diagnostica di colorazione per immunoistochimica e ibridazione in situ per l'UOC di Anatomia e Istologia patologica
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto la fornitura in service triennale, con eventuale rinnovo di due anni, di sistemi per diagnostica di colorazione per immunoistochimica e ibridazione in situ e farmacodiagnostica e del materiale di consumo dedicato, comprensivo dei reagenti, per l’UOC di Anatomia e Istologia patologica dell’Azienda ULSS 8 Berica.
La gara è suddivisa in due lotti: uno dedicato alla diagnostica generale ed uno dedicato prevalentemente alla farmaco-diagnostica.
Il valore complessivo dell'affidamento ammonta ad € 1.910.080,00, di cui Euro 760.800,00 per la base d’asta triennale relativa al Lotto 1, ed Euro 305.100,00 per la base d’asta triennale relativa al Lotto 2; Euro 433.600,00 per l’eventuale rinnovo di 24 mesi relativo al Lotto 1 ed Euro 197.400,00 per l’eventuale rinnovo relativo al Lotto 2 ed Euro 213.180,00 per l’eventuale estensione contrattuale ai sensi dell’art. 106, comma 12 del D.Lgs. n. 50/2016;
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 910 080,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Sistema per diagnostica generale
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il Lotto n. 1 ha per oggetto il sistema per diagnostica generale, che deve essere completamente automatico per immunoistochimica e ibridazione in Situ per un fabbisogno di almeno 150 vetri/corsa
Le caratteristiche minime del sistema sono specificate nel Capitolato tecnico di gara.
Tale lotto comprende altresì la fornitura di reagenti, materiali accessori e di consumo necessari per l’esecuzione di 53.250 test IHC/anno (di cui si stimano 10.750 polimero red e 42.500 polimero dab).
Sistema per farmaco-diagnostica
Lotto n.: 2
Il Lotto 2 ha per oggetto un sistema di diagnostica particolarmente dedicato a determinazioni di farmaco-diagnostica
Il Lotto 2 comprende altresì la fornitura di di reagenti, materiali accessori e di consumo necessari per l’esecuzione di 11.920 test IHC/anno.