176233-2023 - GaraItalia-Bassano del Grappa: Servizi di ambulanza
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara europea a procedura aperta telematica per l’affidamento del servizio di trasporto secondario - CIG n. 96890687D9
Numero di riferimento: 2023-047-BAS
II.1.2.
Codice CPV principale
85143000 Servizi di ambulanza
II.1.4.
Breve descrizione
L'appalto ha per oggetto l'affidamento di:
- servizio di trasporto secondario urgente con ambulanza;
- supporto alle attività di trasporto delle S.C. di Pronto Soccorso;
- trasporto per ricovero programmato;
- trasporto per prestazioni ambulatoriali dal domicilio del paziente, dai Centri Servizi e/o Strutture Residenziali Aziendali e non ad una struttura ospedaliera od ambulatoriale;
- trasporto per trattamento dialitico solo per utenti allettati o, comunque, non deambulanti non trasportabili con altro mezzo.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 19 489 691,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
1. servizio di trasporto secondario urgente con ambulanza;
2. supporto alle attività di trasporto delle S.C. di Pronto Soccorso dell’Azienda ULSS 7 Pedemontana;
3. trasporto per ricovero programmato in favore di utente per il quale è presente una prescrizione medica per il ricovero in un reparto ospedaliero in regime ordinario, di day hospital o day surgery che
non richiede prestazioni di Pronto Soccorso;
4. trasporto per prestazioni ambulatoriali dal domicilio del paziente, dai Centri Servizi e/o Strutture Residenziali Aziendali e non ad una struttura ospedaliera od ambulatoriale per l’esecuzione di visite, accertamenti strumentali, terapie. Comprende anche il ritorno al domicilio e ai Centri Servizi e/o Strutture Residenziali Aziendali e non dopo la prestazione;
5. trasporto per trattamento dialitico solo per utenti allettati o, comunque, non deambulanti non trasportabili con altro mezzo, affetti da uremia cronica in trattamento dialitico, ai fini dell’esecuzione del trattamento stesso presso i servizi dialisi dell’Azienda ULSS 7 Pedemontana.
Per consentire l’assolvimento delle prestazioni contrattuali, i locali da adibire a spogliatoi e depositi comprese le rimesse ed i posti per lo stazionamento degli automezzi saranno messi a disposizione da parte dell’Azienda ULSS 7.