2. Procedura
Procedura
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA DIVISA IN DUE LOTTI PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURE ASSICURATIVE DELLUNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA TOR VERGATA - LOTTO I PROPERTY: COPERTURA ALL RISKS; LOTTO II RCT/O
Descrizione: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA DIVISA IN DUE LOTTI PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURE ASSICURATIVE DELLUNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA TOR VERGATA - LOTTO I PROPERTY: COPERTURA ALL RISKS; LOTTO II RCT/O
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 66515200 Servizi di assicurazione di proprietà
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: All Risks Patrimonio dell'Ente
Descrizione: All Risks Patrimonio dell'Ente
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Opzione di proroga del contratto. In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all'articolo 120, comma 11, del Codice, non superiore a 180 giorni, anche attraverso più periodi dopo la scadenza finale. In tale ipotesi il premio relativo al periodo di proroga verrà conteggiato in pro-rata temporis rispetto al premio annuale in corso. Variazione fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto. Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Lotto: LOT-0002
Titolo: RCT/O
Descrizione: RCT/O
Classificazione principale (cpv): 66516400 Servizi di assicurazione di responsabilità civile generale