178195-2025 - Gara
Italia – Dispositivi e prodotti medici vari – PROCEDURA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA SUDDIVISA IN N. 35 LOTTI
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: PROCEDURA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA SUDDIVISA IN N. 35 LOTTI
Descrizione: PROCEDURA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA SUDDIVISA IN N. 35 LOTTI
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Palloncino flessibile monouso ad alta pressione (12 atm) per la dilatazione di stenosi delle vie biliari
Descrizione: Palloncino flessibile monouso ad alta pressione (12 atm) per la dilatazione di stenosi delle vie biliari, della lunghezza di 2 o 4 cm con calibro variabile da 4 a 10 mm , filoguidabile 0,035", dotato di 2 marker radiopachi per visualizzazione sotto fluoroscopia, lunghezza del catetere 180 cm.
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: rinnovo 24 mesi e proroga 12 mesi
Lotto: LOT-0002
Titolo: Catetere dilatatore a palloncino filoguidato di dimensioni comprese fra 8 e 20 mm
Descrizione: Catetere dilatatore a palloncino filoguidato di dimensioni comprese fra 8 e 20 mm, lunghezza catetere 240 cm, lunghezza pallone circa 5 cm, diametro catetere circa 7,5 fr. Lume per filoguida compatibile con filiguida da 0.035. Latex free. Destinato per la dilatazione per colon-gastro-papilla di vater.
Identificativo interno: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Titolo: Siringa monouso di gonfiaggio e manometro
Descrizione: Siringa monouso di gonfiaggio e manometro
Identificativo interno: LOT-0003
Lotto: LOT-0004
Titolo: Distanziatore trasparente conico monouso, con fori laterali per drenaggio dello sporco
Descrizione: Distanziatore trasparente conico monouso, con fori laterali per drenaggio dello sporco, da apporre sul distale dell'endoscopio per dissezione sottomucosa con diametro esterno di circa 11 fino a 14 mm.
Identificativo interno: LOT-0004
Lotto: LOT-0005
Titolo: Filo guida teflonato sterile monouso per procedure diagnostiche e interventistiche con punta idrofila da 5 cm
Descrizione: Filo guida teflonato sterile monouso per procedure diagnostiche e interventistiche con punta idrofila da 5 cm, rigidità standard, lunghezza 260 e 450 cm, punta dritta ed angolata , calibri 0,025-0,035 inch, rivestimento due colori per ottimizzare visibilità endoscopica.
Identificativo interno: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Titolo: Filoguida metallico in acciaio monouso sterile ad alta rigidità
Descrizione: Filoguida metallico in acciaio monouso sterile ad alta rigidità disponibile nelle dimensioni di 0.035-0.038 inch, lunghezza almeno 145 cm, punta flessibile atraumatica
Identificativo interno: LOT-0006
Lotto: LOT-0007
Titolo: Filo-guida per procedure diagnostiche e interventistiche con rivestimento idrofilico alta flessibilità
Descrizione: Filo-guida per procedure diagnostiche e interventistiche con rivestimento idrofilico alta flessibilità, disponibile con lunghezza da 205, 260 e 450 cm e diametro di 0.025 e 0.035 inch. La punta deve essere flessibile, calibrata, a spirale in platino di 4 cm per renderla altamente radiopaca e con rivestimento idrofilo da 5.8 cm. Dotato di dispositivo di misurazione endoscopica centimetrato (reperi endoscopici posti ad ogni 5 cm dalla punta per consentire una corretta misurazione della stenosi). Sterile monouso.
Identificativo interno: LOT-0007
Lotto: LOT-0008
Titolo: Filo guida per vie biliari in nitinol con rivestimento completamente idrofilo
Descrizione: Filo guida per vie biliari in nitinol con rivestimento completamente idrofilo, della lunghezza di 260 e 450 cm di calibro inferiore o uguale 0.020 mm con estremità dritta, angolata e a J (3 cm.)
Identificativo interno: LOT-0008
Lotto: LOT-0009
Titolo: Filo guida per vie biliari completamente idrofilo
Descrizione: Filo guida per vie biliari completamente idrofilo, della lunghezza di 260 cm e di calibro variabile 0.025 e 0.035 con estremità diritta e/o angolata; adatto per il superamento di stenosi biliari "difficili"
Identificativo interno: LOT-0009
Lotto: LOT-0010
Titolo: Sonda bipolare per emostasi dotata di punta in oro e distale arrotondato
Descrizione: Sonda bipolare per emostasi dotata di punta in oro e distale arrotondato, con canale di irrigazione integrato e dotata di ago per iniezione 25 gauge, catetere con diametro esterno da 7 e 10 Fr con rivestimento anti-attrito e lunghezza non inferiore a 210 cm.
Identificativo interno: LOT-0010
Lotto: LOT-0011
Titolo: Ansa polipectomia di forma ovale monofilamento
Descrizione: Ansa polipectomia di forma ovale monofilamento (dimensioni 10, 15, 25 mm) rigide per mucosectomia lesioni non polipoidi piatte. Lunghezza 2300 mm, diametro compatibile con canale operativo di almeno 2.8 mm.
Identificativo interno: LOT-0011
Lotto: LOT-0012
Titolo: Ansa polipectomia monouso di forma ovale a filo intrecciato per resezione lesioni non polipiodi piatte
Descrizione: Ansa polipectomia monouso di forma ovale a filo intrecciato per resezione lesioni non polipiodi piatte, dimensioni 20 mm, compatibile con canale operativo 2.8 mm, lunghezza 230 cm
Identificativo interno: LOT-0012
Lotto: LOT-0013
Titolo: Mini ansa a freddo (apertura < 10 mm) a filo intreccato per resezione a freddo per lesioni poloidi colon
Descrizione: Mini ansa a freddo (apertura < 10 mm) a filo intreccato per resezione a freddo per lesioni poloidi colon
Identificativo interno: LOT-0013
Lotto: LOT-0014
Titolo: Catetere per ERCP da 5.5 Fr da 200 cm.
Descrizione: Catetere per ERCP da 5.5 Fr da 200 cm.
Identificativo interno: LOT-0014
Lotto: LOT-0015
Titolo: Sfinterotomo monouso ad accesso diretto con punta smussa, con sistema di iniezione mezzo contrasto integrato
Descrizione: Sfinterotomo monouso ad accesso diretto con punta smussa, con sistema di iniezione mezzo contrasto integrato, filo di taglio da 20 mm plurifilamento, supportante filo da 0.035 di calibro inferiore a 7F adatto per sfinterotomia in pazienti con alterata anatomia da intervento di gastroresezione di tipo Billroth II.
Identificativo interno: LOT-0015
Lotto: LOT-0016
Titolo: Sfinterotomo monouso ad accesso diretto con punta smussa da 4 F, con sistema di iniezione mezzo contrasto integrato
Descrizione: Sfinterotomo monouso ad accesso diretto con punta smussa da 4 F, con sistema di iniezione mezzo contrasto integrato, filo di taglio da 20 mm , supportante filo da 0.021 di calibro inferiore a 6F a doppio canale.
Identificativo interno: LOT-0016
Lotto: LOT-0017
Titolo: Sfinterotomo ad accesso diretto con punta smussa a cupola, filo guida precaricato o non precaricato
Descrizione: Sfinterotomo ad accesso diretto con punta smussa a cupola, filo guida precaricato o non precaricato da 480 cm 0.035 inch, filo di taglio da 25 mm in monofilamento, sterile e monouso
Identificativo interno: LOT-0017
Lotto: LOT-0018
Titolo: Sfinterotomo con catetere a palloncino integrato per dilatazione dello sfintere di oddi
Descrizione: Sfinterotomo con catetere a palloncino integrato per dilatazione dello sfintere di oddi. Catetere a palloncino con diametri disponibili da 8 a 18 mm. Papillotomo monouso a tre lumi, dotato di punta radiopaca, manico integrato, sterile, pronto per l'uso, compatibile con filo guida da 0,025" o 0,035”. Filo di taglio 25 mm monofilamento.
Identificativo interno: LOT-0018
Lotto: LOT-0019
Titolo: Sfinterotomo rotante monouso a triplo lume compatibilite con canale operativo 2.8 mm
Descrizione: Sfinterotomo rotante monouso a triplo lume compatibilite con canale operativo 2.8 mm. Filo di taglio da 20 o da 30 mm, lunghezza del catetere di 200 cm, diametro da 5.5 a 7 Fr, disponibile con punta atraumatica da 3.9 Fr compatibile con filo-guida da 0.025 inch e da 4.4 o 4.9 Fr, compatibile con filo-guida da 0.035 inch. I lumi del filo di taglio e dell’iniezione, distalmente sulla punta dell’accessorio devono unirsi in un unico lume per permettere un perfetto allineamento tra la punta e il filo-guida, deve ruotare in punta per adattarsi alle varianti anatomiche della papilla.
Identificativo interno: LOT-0019
Lotto: LOT-0020
Titolo: Catetere monouso a pallocino disponibile nella due versioni con iniezione prossimale e distale, dimensioni da 9 a 15 mm.
Descrizione: Catetere monouso a pallocino disponibile nella due versioni con iniezione prossimale e distale, dimensioni da 9 a 15 mm.
Identificativo interno: LOT-0020
Lotto: LOT-0021
Titolo: Sistema con rete per recupero corpi estranei e polipi. Monouso. Diametro 2,5 e 3,0 mm. - Lunghezza 230 cm e 350 cm- Disponibile in diverse dimensioni.
Descrizione: Sistema con rete per recupero corpi estranei e polipi. Monouso. Diametro 2,5 e 3,0 mm. - Lunghezza 230 cm e 350 cm- Disponibile in diverse dimensioni.
Identificativo interno: LOT-0021
Lotto: LOT-0022
Titolo: Dormia tipo trapezoidale a 4 fli presagomati in nitinol, filo guidato, adatto per litrotrissia meccanica e compatibile con litotrissia d’emergenza, mis. Basket 1,5x3,2x4,2x5x5,3x6 cm.
Descrizione: Dormia tipo trapezoidale a 4 fli presagomati in nitinol, filo guidato, adatto per litrotrissia meccanica e compatibile con litotrissia d’emergenza, mis. Basket 1,5x3,2x4,2x5x5,3x6 cm.
Identificativo interno: LOT-0022
Lotto: LOT-0023
Titolo: Catetere con cestello per estrazione calcoli biliari e di corpo estranei in nitinol
Descrizione: Catetere con cestello per estrazione calcoli biliari e di corpo estranei in nitinol (1,5x3,5 cm, 2 x 4 cm, 3 x 6 cm), 4 fili, compatibile con sistema litrotrissia meccanica intra ed extracanalare.
Identificativo interno: LOT-0023
Lotto: LOT-0024
Titolo: Pinza da biopsia riutilizzabile ovale con ago, stelo in acciaio, fenestrate, lunghezza 230 cm, dimensioni 3.5 mm
Descrizione: Pinza da biopsia riutilizzabile ovale con ago, stelo in acciaio, fenestrate, lunghezza 230 cm, dimensioni 3.5 mm
Identificativo interno: LOT-0024
Lotto: LOT-0025
Titolo: Pinze recupero corpi estranei monouso per gastroscopio canale 2.8, morso alligatore+dente di topo, lunghezza 230 cm, ruotabile.
Descrizione: Pinze recupero corpi estranei monouso per gastroscopio canale 2.8, morso alligatore+dente di topo, lunghezza 230 cm, ruotabile.
Identificativo interno: LOT-0025
Lotto: LOT-0026
Titolo: Pinza da recupero pluriuso per gastroscopio canale
Descrizione: Pinza da recupero pluriuso per gastroscopio canale 2.8 mm, tipologia morso: topo, topo - alligatore, alligatore, lunghezza catetere 230 cm, diametro 2.3 mm, con aperture valve di diverse misure.
Identificativo interno: LOT-0026
Lotto: LOT-0027
Titolo: Ago sottile per biopsie ecoendoguidate (FNB)
Descrizione: Ago sottile per biopsie ecoendoguidate (FNB) diponibile nelle misure da 19G, 22G o da 25G, dotato di sistema che permetta lo scambio di più aghi senza rimuovere il device, punta distale eco riflettente, impugnatura con scala graduata, completo di siringa per aspirazione. Sterile e monouso. Caratteristica specifica è il disegno della punta dell'ago in grado di ottenere frustoli di tessuto mantenendo una architettura cellulare intatta e fornendo un "carotaggio" che consente una diagnosi più accurata.
Identificativo interno: LOT-0027
Lotto: LOT-0028
Titolo: Catetere monouso spray (lunghezza 2400 mm) dotato di stiletto anti-inginocchiamento compatibile con canale da 2.8 mm
Descrizione: Catetere monouso spray (lunghezza 2400 mm) dotato di stiletto anti-inginocchiamento compatibile con canale da 2.8 mm
Identificativo interno: LOT-0028
Lotto: LOT-0029
Titolo: Sistema di musectomia con cappuccio composto da elastici premontati con codice colore al penultimo elastico
Descrizione: Sistema di musectomia con cappuccio composto da elastici premontati con codice colore al penultimo elastico, compatibile con strumenti con canale operativo da 3.7 mm e da 2.8 mm. Connettore per il lavaggio. Ansa da polipectomia esagonale multifilamento.
Identificativo interno: LOT-0029
Lotto: LOT-0030
Titolo: Agente per infiltrazione sottomucosa di lunga durata per asportazione lesioni non polipoidi
Descrizione: Agente per infiltrazione sottomucosa di lunga durata per asportazione lesioni non polipoidi
Identificativo interno: LOT-0030
Lotto: LOT-0031
Titolo: Sondino sostitutivo per alimentazione in gastrostomia attacco Enfit, misure 14 - 16 - 18 - 20 - 24 gauge
Descrizione: Sondino sostitutivo per alimentazione in gastrostomia attacco Enfit, misure 14 - 16 - 18 - 20 - 24 gauge
Identificativo interno: LOT-0031
Lotto: LOT-0032
Titolo: Protesi matallica autoespandibile totalmente coperta in silicone e rimovibili con sistema di rilascio precaricato con elettrocauterizzazione
Descrizione: Protesi matallica autoespandibile totalmente coperta in silicone e rimovibili con sistema di rilascio precaricato con elettrocauterizzazione. Lo stent è realizzato con un monofilamento di Nitinol, lega di Nichel e Titanio. La protesi è indicata per il drenaggio ecoguidato di pseudocisti pancreatiche, via biliare e della colecisti per via transgastrica o transduodenale. Lunghezza 8-10 mm, diametro 8-10 mm.
Identificativo interno: LOT-0032
Lotto: LOT-0033
Titolo: Protesi matallica autoespandibile totalmente coperta in silicone e rimovibili con sistema di rilascio precaricato con elettrocauterizzazione.
Descrizione: Protesi matallica autoespandibile totalmente coperta in silicone e rimovibili con sistema di rilascio precaricato con elettrocauterizzazione. Lo stent è realizzato con un monofilamento di Nitinol, lega di Nichel e Titanio. La protesi è indicata per il drenaggio ecoguidato di pseudocisti pancreatiche e della colecisti per via transgastrica o transduodenale. Lunghezza 20 mm, diametri da 8-10-16 mm.
Identificativo interno: LOT-0033
Lotto: LOT-0034
Titolo: Stent in plastica "soft" 10 Fr doppio pigtail con lunghezza variabile ( da 3 a 10 cm) con sistema d'introduzione integrato.
Descrizione: Stent in plastica "soft" 10 Fr doppio pigtail con lunghezza variabile ( da 3 a 10 cm) con sistema d'introduzione integrato.
Identificativo interno: LOT-0034
Lotto: LOT-0035
Titolo: Protesi esofagea metallica in nitinol ricoperta in silicone con spugna esterna in poliuretano e con caterete di aspirazione indicata per il trattamento di deiscenze anastomotiche e perforazioni esofagee dalle dimensioni inferiori a 30 mm.
Descrizione: Protesi esofagea metallica in nitinol ricoperta in silicone con spugna esterna in poliuretano e con caterete di aspirazione indicata per il trattamento di deiscenze anastomotiche e perforazioni esofagee dalle dimensioni inferiori a 30 mm.
Identificativo interno: LOT-0035