2. Procedura
Procedura
Titolo: PORTO DI ORTONA - APPROFONDIMENTO DEI FONDALI MEDIANTE DRAGAGGIO E CONSOLIDAMENTO DELLA BANCHINA DI RIVA INTERVENTO DI CONSOLIDAMENTO DELLA BANCHINA - PRIMO TRATTO
Descrizione: Procedura aperta con modalità telematica per l’appalto integrato per l’affidamento della progettazione esecutiva e la realizzazione dei lavori denominati APPROFONDIMENTO DEI FONDALI MEDIANTE DRAGAGGIO E CONSOLIDAMENTO DELLA BANCHINA DI RIVA INTERVENTO DI CONSOLIDAMENTO DELLA BANCHINA - PRIMO TRATTO PNRR - Missione M5C3 "Interventi speciali per la coesione territoriale" - Investimento 4 "Interventi infrastrutturali per le Zone Economiche Speciali (ZES)" C.U.P. J79J21012000006 CIG: A0100CA987
Avviso o bando precedente: 580336-2023
Identificativo interno: A0100CA987
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Natura aggiuntiva dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 45244200 Banchine
Classificazione aggiuntiva (cpv): 71300000 Servizi di ingegneria
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Appalto Integrato ai sensi dell’art.44 del D. Lgs. 36/2023, avente per oggetto la progettazione esecutiva e l'esecuzione di tutte le opere e provviste occorrenti per eseguire e dare completamente ultimati i lavori di: “Approfondimento dei fondali mediante dragaggio e consolidamento della Banchina di Riva nel Porto di Ortona – Intervento di consolidamento della banchina – primo tratto” Per una descrizione dettagliata della prestazione contrattuale richiesta si rimanda al testo del Capitolato Speciale di Appalto.