182176-2017 - GaraItalia-Monza: Servizi di trasporto mediante condutture
Bando di gara
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1.
Descrizione
II.1.1.
Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice
Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di accordo quadro per l'affidamento del servizio di trasporto di soggetti nefropatici sottoposti a trattamento dialitico in unione d'acquisto con l'ASST di Monza (capofila) l'ASST di Lecco e l'ASST di Vimercate.
II.1.2.
Tipo di appalto e luogo di esecuzione o di consegna
Luogo principale di esecuzione: Lombardia.
Codice NUTS ITC4 Lombardia
II.1.4.
Informazioni relative all'accordo quadro
Durata dell'accordo quadro
Durata in anni: 3
II.1.5.
Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
II.1.6.
Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
60300000 Servizi di trasporto mediante condutture
II.2.
Entità dell'appalto
II.2.1.
Quantitativo o entità totale
16 148 600.
Valore stimato, IVA esclusa: 16 148 600 EUR
II.2.2.
Informazioni relative alle opzioni
Opzioni: sì
Descrizione delle opzioni: L'ASST potrà esercitare il diritto di opzione di cui all'art. 1331 del codice civile nei limiti del 100 % dell'importo contrattuale fornendo comunicazione all'aggiudicatario che non potrà rifiutare la fornitura.