185129-2023 - RisultatiItalia-Bari: Apparecchiatura informatica varia
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
POTENZIAMENTO DELLE INFRASTRUTTURE DI STORAGE AREA NETWORK, DI NETWORKING E DI SICUREZZA DEL DATA CENTER REGIONALE
II.1.2.
Codice CPV principale
30236000 Apparecchiatura informatica varia
II.1.4.
Breve descrizione
Appalto Specifico denominato “Potenziamento delle infrastrutture di Storage Area Network, di Networking e di sicurezza del Data Center Regionale”, suddiviso in n.4 LOTTI ed espletato nell’ambito del Sistema Dinamico di Acquisizione della Pubblica Amministrazione (SDAPA) per la fornitura di prodotti e servizi per l’informatica e le telecomunicazioni (ID Sigef 2325), per il miglioramento dell’infrastruttura di visibilità e sicurezza di InnovaPuglia, che esplica queste funzioni con il Security Operation Center (SOC) ed il CSIRT/CERT Regionale. I sistemi sono destinati a rafforzare le capacità di difesa e di resilienza del Data Center Regionale sito presso InnovaPuglia in Valenzano (BA), nonché a supportare i membri della Costituency del CSIRT Puglia a migliorare le capacità di difesa da minacce cyber
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Potenziamento Storage Area Network
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Potenziamento dell’infrastruttura di Storage Area Network, basata su tecnologia NetApp, operativa presso il DCR (CED A e H di Valenzano e CED DR di Lecce). La fornitura è comprensiva dei servizi di “Consegna, installazione, configurazione ed avvio all’esercizio della fornitura”, nonché di estensione del servizio di assistenza e manutenzione per almeno 36 mesi
Potenziamento infrastruttura di networking
Lotto n.: 2
32412100 Rete di telecomunicazioni
Potenziamento dell’infrastruttura di networking, basata su tecnologia Cisco, operativa presso il DCR (CED A e H di Valenzano e CED DR di Lecce). La fornitura è comprensiva dei servizi di “Consegna, installazione, configurazione ed avvio all’esercizio della fornitura”, nonché di estensione del servizio di assistenza e manutenzione per almeno 36 mesi
Potenziamento infrastruttura di sicurezza
Lotto n.: 3
32420000 Apparecchiature di rete
Potenziamento dell’infrastruttura di sicurezza, basata su tecnologia Fortinet, operativa presso il DCR. La fornitura è comprensiva dei servizi di “Consegna, installazione, configurazione ed avvio all’esercizio della fornitura”, nonché di estensione del servizio di assistenza e manutenzione per almeno 36 mesi.
Ampliamento sistema di gestione utenze provilegiate
Lotto n.: 4
32427000 Sistema di rete
Ampliamento del sistema di gestione utenze privilegiate basato su piattaforma CyberArk. La fornitura è comprensiva dei servizi di “Consegna, installazione, configurazione ed avvio all’esercizio della fornitura”, nonché di estensione del servizio di assistenza e manutenzione per almeno 36 mesi