191-2020 - GaraItalia-Ravenna: Dispositivi e prodotti medici vari
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura «dispositivi medici per sala gessi e presidi ortopedici per l’AUSL della Romagna»
Numero di riferimento: 4306/2019
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di «dispositivi medici per sala gessi e presidi ortopedici per l’AUSL della Romagna»
Valore totale dell’appalto, comprensivo di tutte le opzioni 1 713 999,33 EUR, I.e. — n. gara: 7623638
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 713 999,33 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Splint in plastica per frattura delle falangi distali o per disinserzione del tendine estensore tipo «Stax» misura n. 1-2-3-4-5-5,5-6-7
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
SPLINT PER DITA TIPO FROG. MISURA S-M- L - SPLINT PER DITA TIPO BASEBALL MISURA S - M - L
Lotto n.: 2
SPLINT AD ELEVATA FLUIDITA' COMBINATA AD ELEVATA RIGIDITA' PER STABILIZZAZIONE FRATTURE POLSO MISURA: S,M,L - SPLINT AD ELEVATA FLUIDITA' COMBINATA AD ELEVATA RIGIDITA' PER STABILIZZAZIONE FRATTURE
Lotto n.: 3
SPLINT IN LEGA DI ALLUMINIO MODELLABILE E MALLEABILE AD ANGOLO REGO ARTO SUPERIORE E INFERIORE - MISURE S-M-L dx/sx (linea adulto) -MISURE S-M-L- dx/sx (linea pediatrica)
Lotto n.: 4
SPLINT IN LEGA DI ALLUMINIO MODELLABILE E MALLEABILE AD ANGOLO REGO ARTO SUPERIORE E INFERIORE - MISURE S-M-L dx/sx (linea adulto) -MISURE S-M-L- dx/sx (linea pediatrica
FERULA DI POSIZIONAMENTO PER ARTI INFERIORI IN GOMMA PIUMA CON APPOGGIO DISTALE RIGIDO PER PIEDE
Lotto n.: 5
COPRI FERULA IN TNT PER ARTI INFERIORI
Lotto n.: 6
COLLARE CERVICALE DI FORMA ANATOMICA SOFFICE E RIVESTITO IN MAGLINA DI COTONE CON CHIUSURA REGOLABILE A VELCRO DI DIVERSE ALTEZZE. MISURE RICHIESTE: S - M - L
Lotto n.: 7
COLLARE CERVICALE TIPO PHILADELFIA CON FORO MISURE RICHIESTE: S-M -L, COLLARE CERVICALE TIPO PHILADELFIA SENZA FORO - MISURE RICHIESTE S-M-L
Lotto n.: 8
COLLARE CERVICALE SEMIRIGIDO IN COTONE CON RINFORZO INTERNO IMBOTTITO E CHIUSURA ANTERIORE IN VELCROM-L COLLARE CERVICALE IN POLIURETANO RIVESTITO IN MAGLINA DI COTONE RITAGLIABILE CORREDATO DI FASC
Lotto n.: 9
COLLARE CERVICALE SEMIRIGIDO IN COTONE CON RINFORZO INTERNO IMBOTTITO E CHIUSURA ANTERIORE IN VELCRO - MISURE RICHIESTE: S - M - L - COLLARE CERVICALE IN POLIURETANO RIVESTITO IN MAGLINA DI COTONE RITAGLIABILE CORREDATO DI FASCETTA A STRAP PER CHIUSURA - FORNITO IN ROTOLI - MISURE RICHIESTE: S - M - L
COLLARE CERVICALE TIPO STIFNEK: DI FACILE ACCESSO PER IL CONTROLLO DEL POLSO, DELLE VIE AEREE E VISIONE IMMEDIATA DELLA ZONA TRACHEALE. RIUTILIZZABILE, CON POSSIBILITA' DI DECONTAMINAZIONE: MISURA UNI
Lotto n.: 10
COLLARE CERVICALE TIPO STIFNEK: DI FACILE ACCESSO PER IL CONTROLLO DEL POLSO, DELLE VIE AEREE E VISIONE IMMEDIATA DELLA ZONA TRACHEALE. RIUTILIZZABILE, CON POSSIBILITA' DI DECONTAMINAZIONE: MISURA UNICA ADULTI, SISTEMA DI FISSAGGIO IN VELCRO REGOLABILE
COLLARI CERVICALI TIPO STIFNEK: DI FACILE ACCESSO PER IL CONTROLLO DEL POLSO, DELLE VIE AEREE E VISIONE IMMEDIATA DELLA ZONA TRACHEALE. RIUTILIZZABILE, CON POSSIBILITA' DI DECONTAMINAZIONE: MISURA PE
Lotto n.: 11
COLLARI CERVICALI TIPO STIFNEK: DI FACILE ACCESSO PER IL CONTROLLO DEL POLSO, DELLE VIE AEREE E VISIONE IMMEDIATA DELLA ZONA TRACHEALE. RIUTILIZZABILE, CON POSSIBILITA' DI DECONTAMINAZIONE: MISURA PEDIATRICA, SISTEMA DI FISSAGGIO IN VELCRO REGOLABILE
COLLARE CERVICALE TIPO STIFNEK: MISURA PEDIATRICA - NO NECK. DI FACILE ACCESSO PER IL CONTROLLO DEL POLSO, DELLE VIE AEREE E VISIONE IMMEDIATA DELLA ZONA TRACHEALE. RIUTILIZZABILE, CON POSSIBILITA' DI DECONTAMINAZIONE: MISURA PEDIATRICA, SISTEMA DI FISSAGGIO IN VELCRO REGOLABILE
STABILIZZATORE STERNO DORSALE PER COLLARE PHILADELPHIA - MISURA ADULTI STABILIZZATORE STERNO DORSALE PER COLLARE PHILADELPHIA - MISURA PEDIATRICA
Lotto n.: 12
STABILIZZATORE STERNO DORSALE TIPO MINERVA MISURE S-M-L- CON SPALLACCI
Lotto n.: 13
TRAZIONE ZAMPALE (PER CAVIGLIA) IN GOMMAPIUMA/FELTRO RIVESTITO DI MORBIDO COTONE ANALLERGICO CON CHIUSURA A VELCRO - MISURA UNIVERSALE
Lotto n.: 14
GINOCCHIERA POST OPERATORIA RIGIDA CHIUSURA A VELCRO MISURE CM. 30 - 40 – 50 - 55 - 60 - 65
Lotto n.: 15
GINOCCHIERA POST OPERATORIA TIPO FLY COMPOSTA DA 3 UNITÀ DIVISIBILI CHIUSURA CON GANCI A VELCRO IN STOFFA IMBOTTITA CON STECCHE LATERALI E POSTERIORI - MISURA CM 50 – 60 - 70
Lotto n.: 16
GINOCCHIERA POST-OPERATORIA A MOVIMENTO GRADUATO TELESCOPICA
Lotto n.: 17
GINOCCHIERA POST ARTROSCOPIA MODELLO CORTO IN MORBIDA STOFFA IMBOTTITA CHIUSURA REGOLABILE A VELCRO MISURA S - M - L
Lotto n.: 18
CUSCINETTO AUTOADESIVO ANTIDECUBITO IN SCHIUMA DI POLIURETANO ANALLERGICO DIMENSIONI CM 30 X 20 CM X 11 MM
Lotto n.: 19
BENDAGGIO ANTIROTATORIO PER IMMOBILIZZAZIONE SPALLA AVAMBRACCIO E OMERO CON FASCIA TORACICA REALIZZATO IN MORBIDO TESSUTO IMBOTTITO CON CHIUSURE REGOLABILI A CINGHIA UTILIZZATO SIA PER BRACCIO SX E DX
Lotto n.: 20
BENDAGGIO ANTIROTATORIO PER IMMOBILIZZAZIONE SPALLA AVAMBRACCIO E OMERO CON FASCIA TORACICA REALIZZATO IN MORBIDO TESSUTO IMBOTTITO CON CHIUSURE REGOLABILI A CINGHIA UTILIZZATO SIA PER BRACCIO SX E DX - MISURA UNIVERSALE
TECCA SINTETICA PREFORMATA IN FIBRA DI POLIESTERE IN UN UNICO BLOCCO FACILMENTE TAGLIAB-CON IMBOTTITURA IN COTONE - CHE NON RICHIEDE PREBEND NE' TRATTAMENTO A CALDO, PER IMMOBILIZZ. vari segmenti
Lotto n.: 21
STECCA SINTETICA PREFORMATA IN FIBRA DI POLIESTERE IN UN UNICO BLOCCO FACILMENTE TAGLIABILE - CON IMBOTTITURA IN COTONE - CHE NON RICHIEDE PREBENDAGGIO NE' TRATTAMENTO A CALDO, PER IMMOBILIZZAZIONE AVAMBRACCIO - CM. 18X 30 (range ± 2 cm), POLSO - CM. 16,5X 30,5 (range ± 2 cm)- MANO - CM. 15,5X 43 (range ± 2 cm)-MANO PER SCAFOIDE CON POLLICE - CM. 15X 32,5 (range ± 2 cm)
STECCA SINTETICA PREFORMATA IN FIBRA DI POLIESTERE IN UN UNICO BLOCCO FACILMENTE TAGLIABILE - CON IMBOTTITURA IN COTONE - CHE NON RICHIEDE PREBENDAGGIO NE' TRATTAMENTO A CALDO, PER IMMOBILIZZAZIONE BR
Lotto n.: 22
STECCA SINTETICA PREFORMATA IN FIBRA DI POLIESTERE IN UN UNICO BLOCCO FACILMENTE TAGLIABILE - CON IMBOTTITURA IN COTONE - CHE NON RICHIEDE PREBENDAGGIO NE' TRATTAMENTO A CALDO, PER IMMOBILIZZAZIONE BRACCIO (GOMITIERA) - CM. 19,5X 73 (± 2 cm)- PIEDE (GAMBALETTO) - CM. 30X 79,5 (± 2 cm)- GINOCCHIO (GINOCCHIERA) - CM. 33X 74 (± 2 cm)-ARTO INFERIORE CON PIEDE (GAMBA) CM. 30X 116 (± 2 cm)
SPLINT PER IMMOBILIZZAZIONE CON SPUGNA DI PROTEZIONE IN RULLI DA RITAGLIARE, MISURA ALTEZZA RANGE DA 7 A 7,5 CM. MISURA ALTEZZA RANGE DA 9 A 10 CM. MISURA ALTEZZA RANGE DA 11 A 12,50 CM. MISURA ALTE
Lotto n.: 23
SPLINT PER IMMOBILIZZAZIONE CON SPUGNA DI PROTEZIONE IN RULLI DA RITAGLIARE, MISURA ALTEZZA RANGE DA 7 A 7,5 CM. MISURA ALTEZZA RANGE DA 9 A 10 CM. MISURA ALTEZZA RANGE DA 11 A 12,50 CM. MISURA ALTEZZA RANGE DA 13 A 15 CM. NB IL PREZZO POSTO A BASE D'ASTA E IL FABBISOGNO SONO ESPRESSI IN METRI
MAGLIA IN POLIESTERE IDROREPELLENTE IN ROTOLI PER TORACE - MISURE VARIABILI DA 15 A 30 CM DI DIAMETRO
Lotto n.: 24
BUSTO LOMBARE CON RINFORZI POSTERIORI PER LA STABILIZZAZIONE DELLA COLONNA NELLE MISURE S - M- L
Lotto n.: 25
BUSTO LOMBARE CON RINFORZI POSTERIORI PER SPONDILO LISTESI NELLE MISURE S - M- L
Lotto n.: 26
GAMBALE IN CARTONE SENZA PIEDE - IMMOBILIZZATORI/DOCCE DI CARTONE PRETAGLIATO PER GAMBA SENZA PIEDE E SENZA IMBOTTITURA. MISURE CM. 25 - 40 -50 - 60 - 70 - 80
Lotto n.: 27
GOMITIERA IN CARTONE - PALMARE IN CARTONE AMBIDESTRO
Lotto n.: 28
GOMITIERA IN CARTONE - IMMOBILIZZATORI/DOCCE DI CARTONE PRETAGLIATO PER GOMITO SENZA IMBOTTITURA - CON SUPPORTO AVAMBRACCIO MISURA S - M - L.. PALMARE IN CARTONE AMBIDESTRO - IMMOBILIZZATORI/DOCCE DI CARTONE PRETAGLIATO PER AVAMBRACCIO/MANO AMBIDESTRI SENZA IMBOTTITURA MISURE PER BAMBINO E PER ADULTO - MISURA S- M- L
GAMBALE IN CARTONE SENZA PIEDE CON ANGOLO 20o - IMMOBILIZZATORI/DOCCE DI CARTONE PRETAGLIATO PER GINOCCHIO FLESSO A 20o SENZA IMBOTTITURA.MISURA RANGE DA 40 E 70 CM (± 10 cm)
Lotto n.: 29
STECCA A STRISCE IN ALLUMINIO SENZA IMBOTTITURA SPESSORE 1,5 MM - MISURE RICHIESTE: CM 40x1,5 - CM 40x2 - CM 40x3 - CM40x4
Lotto n.: 30
STECCHE IN SINTETICO O POLIAVINILICO CHE NON SI ATTIVANO PER MEZZO DEL VAPORE: VARI SEGMENTI - VARIE MISURE
Lotto n.: 31
STECCA IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE,FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA, CONFEZIONE SINGOLA PER IMMOBILIZZAZIONE AVAMBRACCIO DX-SX MIS. S-M-L (linea adulto). DOCCIA IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA PER IMMOBILIZZAZIONE DI BRACCIO AMBIDESTRO MIS.S-M -L (linea adulto). STECCA IN SINTETICO O IN polivinilalcolico CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE,FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA, CONFEZIONE SINGOLA PER IMMOBILIZZAZIONE GAMBA DX-SX MIS.S-M-L (linea adulto). GAMBALETTO IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA PER IMMOBILIZZAZIONE CAVIGLIA AMBIDESTRO MIS.S-M -L (linea adulto)
STECCHE IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE FORNITE DI BENDE SEMIELASTICHE VARI SEGMENTI LINEA PEDIATRICA
Lotto n.: 32
STECCA IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE,FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA, CONFEZIONE SINGOLA PER IMMOBILIZZAZIONE AVAMBRACCIO. LINEA PEDIATRICA (varie misure) DOCCIA IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA PER IMMOBILIZZAZIONE DI BRACCIO AMBIDESTRO LINEA PEDIATRICA (varie misure) STECCA IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE,FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA, CONFEZIONE SINGOLA PER IMMOBILIZZAZIONE GAMBA DX-SX LINEA PEDIATRICA (varie misure) GAMBALETTO IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE NON SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, FORNITA DI BENDA SEMIELASTICA PER IMMOBILIZZAZIONE CAVIGLIA AMBIDESTRO LINEA PEDIATRICA (varie misure)
STECCHE IN SINTETICO O IN POLIVINILALCOLICO CHE SI ATTIVANO PER MEZZO DEL VAPORE FORNITE CON APPARECCHIATURA IN COMODATO D'USO - VARI SEGMENTI LINEA PEDIATRICA
Lotto n.: 33
STECCA IN POLIVINILALCOLICO CHE SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO SUPERIORE, RIUTILIZZABILE, MISURA S -PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO SUPERIORE, RIUTILIZZABILE, MISURA M - PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO SUPERIORE, RIUTILIZZABILE, MISURA L - FORNITO CON RELATIVA APPARECCHIATURA IN COMODATO D'USO
DOCCIA IN POLIVINILALCOLICO CHE SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO SUPERIORE MISURA S-M-L, RIUTILIZZABILE, FORNITO CON RELATIVA APPARECCHIATURA IN COMODATO D'USO
Lotto n.: 34
STECCA IN POLIVINILALCOLICO CHE SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO INFERIORE MISURA S-M-L, RIUTILIZZABILE, FORNITO CON RELATIVA APPARECCHIATURA IN COMODATO D'USO
Lotto n.: 35
GAMBALETTO IN POLIVINILALCOLICO CHE SI ATTIVA PER MEZZO DEL VAPORE, PER IMMOBILIZZAZIONE DI ARTO INFERIORE MISURA S,M,L RIUTILIZZABILE, FORNITO CON RELATIVA APPARECCHIATURA IN COMODATO D'USO
Lotto n.: 36
SET MONOUSO PER SUTURE, COMPOSTO DA: CINQUE GARZE IN TNT, UN PAIO DI FORBICI PUNTA SOTTILE, UNA PINZA ANATOMICA IN METALLO, UN PORTA AGHI PICCOLO IN METALLO, TELINO STERILE 50 x 50 CON FORO ADESIVO CM
Lotto n.: 37
SET MONOUSO PER SUTURE, COMPOSTO DA: CINQUE GARZE IN TNT, UN PAIO DI FORBICI PUNTA SOTTILE, UNA PINZA ANATOMICA IN METALLO, UN PORTA AGHI PICCOLO IN METALLO, TELINO STERILE 50 x 50 CON FORO ADESIVO CM 10x 5. IN CONTENITORE A TRE SCOMPARTI PER DISINFETTANTI GARZE FERRI
SET MONOUSO PER MEDICAZIONI, COMPOSTO DA: 5/6 TAMPONI IN TNT, UN PAIO DI FORBICI TAGLIA FILO, UNA PINZA ANATOMICA A PUNTA SOTTILE, CONTENITORE A TRE SCOMPARTI PER DISINFETTANTE E DETERGENTE, IN CONFEZ
Lotto n.: 38
SET MONOUSO PER MEDICAZIONI, COMPOSTO DA: 5/6 TAMPONI IN TNT, UN PAIO DI FORBICI TAGLIA FILO, UNA PINZA ANATOMICA A PUNTA SOTTILE, CONTENITORE A TRE SCOMPARTI PER DISINFETTANTE E DETERGENTE, IN CONFEZIONE STERILE
SET MONOUSO PER RIMOZIONE SUTURE, COMPOSTO DA: 3/5 GARZE, 1 COLTELLINO LEVA PUNTI A LAMA ARROTONDATA, 1 PINZA ANATOMICA A PUNTA SOTTILE, CONTENITORE A DUE O TRE SCOMPARTI PER DISINFETTANTE/DETERGENTE
Lotto n.: 39
SET MONOUSO PER RIMOZIONE SUTURE, COMPOSTO DA: 3/5 GARZE, 1 COLTELLINO LEVA PUNTI A LAMA ARROTONDATA, 1 PINZA ANATOMICA A PUNTA SOTTILE, CONTENITORE A DUE O TRE SCOMPARTI PER DISINFETTANTE/DETERGENTE/FERRI, IN CONFEZIONE STERILE
SET MONOUSO PER MEDICAZIONE: 5 GARZE IN TNT CM 7,5X7,5, 1 PINZA ANATOMICA, 1 PINZA KOCHER IN BLISTER A 3 SCOMPARTI, IN CONFEZIONE STERILE
Lotto n.: 40
SOSTEGNO PER TRAZIONE - ZUPPINGER - MISURA PER ADULTI E PER BAMBINI - MATERASSINO PER DOPPIO PIANO ZUPPINGHER MISURA PER ADULTI E PER BAMBINI
Lotto n.: 41
STAFFE PER TRAZIONE TRANSCHELETTRICA DOTATE DI VITI DI FISSAGGIO DA No 10-11 COMPLETE DI CHIAVI E CON GANCI, MISURE RICHIESTE: GRANDE, MEDIA, PICCOLA
Lotto n.: 42
FUNE PER TRAZIONE REALIZZATA IN NYLON CON GANCIO BILATERALE MISURE CM 50- 80 -120 -180
Lotto n.: 43
REGGI POPLITE DA TAVOLO PER ARTI INFERIORI REALIZZATO IN ACCIAIO INOX CON CINGHIA MONOUSO, CON AMPIA BASE DI APPOGGIO
Lotto n.: 44
REGGI POPLITE CON PIANTANA PER ARTI INFERIORI IN ACCIAIO INOX CON CINGHIA IN CUOIO,CON AMPIA BASE DI APPOGGIO ED ALTEZZA REGOLABILE
Lotto n.: 45
TACCHI SOTTOGESSO PER CARICO MISURA PICCOLA 1 - MEDIA 2 - GRANDE 3
Lotto n.: 46
SUPPORTO DI TIPO A CUSCINO PER SPALLA CON ABDUZIONE - MISURA STANDARD
Lotto n.: 47