2. Procedura
Procedura
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO RISERVATO AI SENSI DELL'ART. 61 D. LGS. 36/2023 DEI SERVIZI AUSILIARI DI VILLA GIULIA
Descrizione: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO RISERVATO AI SENSI DELL'ART. 61 D. LGS. 36/2023 DEI SERVIZI AUSILIARI DI VILLA GIULIA
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 92320000 Servizi di gestione di infrastrutture artistiche
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate allarticolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto allesecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dellimporto del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.